Консультации / Гинекология

Дерматит ребёнка Помогите

Здравствуйте! В 8,5 месяцев у дочки в области подгузника началось раздражение- прыщики. С диетой всё было в порядке, реакцию на какие -либо продукты я исключила. Мы пошли к детскому гинекологу, врач осмотрела ребёнка и диагноз был- вагинит, были назначены ванны с ромашкой и синтомициновая мазь. Мы прошли лечение, ванны с ромашкой делали, а вот мазь за три раза применения не дала никаких результатов, только становилось хуже. Мы пошли к другому гинекологу, в тот момент покраснения стали очень сильные и распространились - очень красная кожа вдоль писули, включая анальное отверстие (подгузник надевали только на сон, и то некоторое время даже на сон не надевали). Врач сказала, что это пелёночный дерматит, назначила крем деситин. Ванны ромашковые мы продолжали, мазали деситин, ходили без памперса, сразу подмывались только водой без мыла, сменили марку подгузников. Крем убрал все покраснения и постепенно кожа приобрела свой естественный оттенок, однако, полностью мы не излечились. Осталась краснота возле самой писули. Становилось то лучше, то хуже. Я стала мазать судокрем, детский крем "тик-так", так сказать чередовать, и увлажнять , потому что над клитором появилась трещинка (слизистую высушил деситин). Как оказалось, этот дерматит был из-за некачественной партии подгузников. В 1 год 1 месяц я уже поняла, что доконца у дочери не проходит это всё и что это лечение себя исчерпало. На коже перед большими половыми губами и на самой слизистой были мелкие красные точки, иногда кожа приобретала красный оттенок. Мне посоветовали мазать ребёнку клотримазол, сказали что мог присоединиться грибок. В первый день после того, как я помазала клотримазол- все точки и краснота на коже писули ушли. Но на слизистую мазать клотримазол нельзя, так что на слизистой точки остались. Я мазала клотримазол около 1,5-2 недель по 1-2 раза в день (либо только на ночь, либо на ночь и на дневной сон), но все так же и осталось- на слизистой ничего не проходило, а стоило перестать мазать на кожу у писули, так покраснение или точно такие же мелкие прыщички (не выпуклые, а как будто, как пятнышки) снова возвращались. К слову, подгузники мы снова поменяли - в этот раз на экологически чистые, сделанные из натуральных материалов. В данный момент нам 1 год и 2 месяца. Картина такая- мелкие прыщички-пятнышки красного цвета на коже у писули и на слизистой, выделений и запаха нет (и не было, слава богу); эко подгузники на дневной и ночной сон, приучены к горшку на 50%; за диетой я слежу- веду пищевой дневник, аллергические продукты исключаю и у себя и у неё, мы на гв (я думаю это не аллергия, потому что, если у неё бывала аллергическая реакция, то высыпало на руках, щеках, а на области подгузника никак это не отражалось). Мы сдавали мочу- анализ хороший, по крови железодефицит небольшой. Пожалуйста, помогите советом- что это может быть? Что нам делать? Может, какие то анализы сдавать? Странно, что гинекологи нам этого не предложили. Помогите, пожалуйста, подскажите как быть!
Сформулируйте свой вопрос более конкретно и лаконично.
Консультация врача гинеколога на тему «Дерматит ребёнка Помогите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.