Консультации / Офтальмология

забит слезный канал

Девочке 1год 7месяцев.Живет в Германии.Забит слезный канал правого глаза.Медики только сейчас предложили пробивать канал.Очень боимся наркоза.Посоветуйте нам,как решить проблему с наименьшими жертвами.Заранее благодарны.Здоровья Вам!
Ольга, здравствуйте! При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка, закрывающая устье носослезного канала. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект. В Вашем случае обязательно проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в условиях медикаментозного сна можно не только провести зондирование, но и проверить восстановлена ли проходимость носо-слезных путей, что практически исключает отсутствие эффекта .