Консультации / Педиатрия

Ребенок полностью отказывается от еды

Здравствуйте уважаемая алла анатольевна. Пожалуйста подскажите, как врач в нашей проблеме, ребенку 6 месяцев, постоянно зеленый кал, анализ на дисбактериоз показал почти все отклонения от нормы, инфекционист назначила лечение: интерафурил 1.2 Чайн. Ложки, 2 раза в день - 10 дней; интестибактериофаг 0.5 Мл. 10 Дней на тощак 2 раза в день, стафилококковой бактериофаг 0.5 Мил., 2 Раза в день - 10 дней; лактобактерин 30 дней утром и вечером; крион 7 дней 1.3 Капсулы_ 3 раза в день; мезим тоже самое; затем лактобактерин 30 дней и хилак форте . Мультитабс витамины сын родился, 3800, 56 см., Роды были срочные путем кесарево сечения, на 42 неделе беременности (воды зеленые, не было открытия). Молоко пропало у меня, так как лежала отдельно от ребенка, осложнения были после родового разрешения. Мы перешли на искусственное вскармливание нан кисломолочный и нан опти про (сейчас только кисломолочный кушаем). Пропили интерафурил, интестибактериофаг, допиваем стафилаккоковый. Ребенок полностью стал отказываться от еды!!!!!! Я все пробывала и по 7 часов не предлагала кушать и пыталась кормить сонного, место соски подставляя бутылочку, он просыпается после 60-70 грамм и начинает вертеться, сжимать губы и так при бодрствовании съедает не больше 90 грамм, все остальное шприцом докармливаю и под песни , пляски отвлекая, рот не открывает для ложки. Пробывали менять смеси, высыпает, срыгивания, боли в животе. Ввели подкорм: пюре овощное, фруктовое, каши, печенько (одно в день - детское). Подкорм ввели с 4.5 Месяцев, проблемы с питанием с 3 месяцев, первые два месяца кушал хорошо. Ничего есть не хочет, все сило отвлеканием запихиваю в ребенка, еще раз повторюсь, он сам не через 4, не через 5-6 не попросит есть, если дам бутылочку охотно схватится сосать 70-90 грамм не больше, а если даю пюрешки 4-5 ложек и все, потом выворачивается. Кормление для нас это ужас! Прибавки в весе хорошие, в 6 месяцев 8.400, Но это потому, что я пихаю со шприца ежедневно 150 грамм пищи за одно кормление и кашу 2 раза в день даю на смеси( тоже со шприца- не густую делаю). Вместе со бактериофагами даю лактобактерин и из за плохого аппетита, сбилась с графика приема лекарств, начала давать крион два раза в день уже неделю - эффекта ноль! Помогите! Мой врач и педиатр и инффекционисты разводят руками и говорят заставляйте, кормите со шприца, так как вес набирает, значит все хорошо и кстати кал уже желтого цвета у нас, еще прописали элькар, но и его уже я пробывала по 5 капелек за миню30 до еды давать , эффекта тоже нет. Кстати у нас маленькая лактозная недостаточность 0.2-0.4 (Поэтому и пьем лактобактерин). То есть кормления 5-6 раз в сутки, ночью бывает просыпается с большим желанием покушать и опять 70-80 грамм не больше, начинает вертеться, выплевывать бутылочку, докармливаю шприцом с песнями и плясками (150 грамм). Ребенок активный, пытается ползать, уже сидит, чуть пошатываясь, в манеже берется за ручки и сам встает, начинает потихоньку лепетать ма-ба, агукает, отзывается на голоса, просится на ручки
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что так кормить ребенка не очень правильно. Кисломолочные смеси не назначают детям раннего возраста для постоянного питания, постоянно нужно кормить только пресной смесью. Никакого дисбактериоза нет в природу, это выдумка. Нигде в мире дисбактериоз не лечат. А у Вас такой маленький ребенок, и уже получил несколько курсов антибиотика, без особенного успеха. Что получилось в копрологии? Можете прислать результаты анализа? Сколько именно кушает ребенок? Точно по приемам пищи и по объему. Попробуйте повести пищевой дневник. На фото малыш выглядит довольным жизнью, не похоже, что он ничего не ест. Очень прошу, не давать никаких лекарств!
У малыша вообще нет аппетита, отказывается от еды. Не ест по 8 часов
К вопросу приложено фото
Этот анализ не очень информативный, он не отражает истинное состояние кишечника ребенка. Понимаете, ничего ниоткуда не берется. Если у малыша достаточный вес, значит, и кушает он достаточно. Случай непорочного зачатия в истории известен только один.
Ну по этому анализу нам прописал инфекционист целый курс лекарст. Да набирает хорошо, но вот неделю уже он вообще отказывается от еды. Я плачу уже, кормлю с песнями, плясками со шприца, сам он ест только пюрэ из тыквы и то грамм 30, все! Два дня пробую вообще не заставлять, чтобы сам проголодался, после 8 часового сна, он захотел покушать, но 50 грамм выпил смеси и все рот закрывает и все потом не заставишь самому, я шприцом не докармливала. Затем после обеда он еще 20 грамм съел смеси и 30 тыквы и перед сном в 9 вечера 30 грамм смеси, все! Ночью проснулся плакать начал, я предложила бутылочку сразу начал сосать с большим желанием, через 40 грамм выплюнул. Итог за сутки 170 грамм еды + воды грамм 60 за сутки и так вот уже 2 дня, я шприцом не докармливаю. Ребенок спокоен, но вял! А вообще он очень активный. Проверяла зубки, горло, ушки, никаких признаков! Может это вот так подействовал интестибактериофаг, интерафурил и стафилококковый? Может нужно что то пропить для улучшения аппетита? Ну это же не нормально, что ребенок ничего есть не хочет и состояние у него не такое веселое и бодрое как было. Пожалуйста подскажите.Были вчера на приеме у врача, она развела руками и посоветовала дальше кормить со шприца, пока аппетит не появиться, но а почему он исчез, она считает, что курс лекарств, что давали ребенку, здесь не причем. Я уже не знаю что и думать оставить все так как есть или правда кормить со шприца, пока ребенок опять не начнет кушать сам
Никаких лекарств на этот анализ назначать не следует. Основной показатель благополучия ребенка - прибавка веса. Не переживайте!