Консультации / Болезни сосудов

Лечение глубокого тромбоза

В феврале этого года после замены тазобедренного сустава на узи сосудов жене был поставлен диагноз флеботромбоз до уровня пбв справа .Находилась на лечении в стационаре две недели.Гепарин 5000 ед 4 раза в день п/к, гепарин 10000 ед в/в капельно №2. Была выписана для дальнейшего лечения амбулаторно.При выписке назначено ; детралекс 2 раза в день на два месяца, клексан 0,6 или ксарелто 20мг на 6 месяцев. В вологде клексан бывает только в одной аптеке и с перебоями .Вопрос; достаточно ли эффективен препарат ксарелто для лечения тромбоза.Читали про варфарин но с ним надо следить за уровнем мно что для нас очень неудобно и проблематично.Может есть ещё какие то аналоги достаточно эффективные.
Здравствуйте! Ксарелто действительно является современным препаратом для лечения тромбоза глубоких вен, при этом не требуется регулярный контроль анализов. Следуйте рекомендациям вашего врача. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в данный момент нахожусь на больничном у травматолога. Дают путевку в реабилитационный центр по восстановлению подвижности оперированной ноги. А можно ли при флеботромбозе заниматься на тренажёрах, в частности на велотренажёре? И какие физео процедуры можно получать?
Добрый день! После перенесенного тромбоза хирурги назначают длительное ограничение нагрузки на конечность и в целом на организм. Это значит, что не следует заниматься на тренажерах, с усилениями и подъемом весов, нельзя копать грядки и выполнять тяжелую работу, в том числе с подъемом тяжестей. Однако очень полезна умеренная нагрузка в виде ходьбы, лечебной физкультуры, плавания. Велотренажер необходимо отдельно обсудить с вашим лечащим врачом, тут есть и плюсы, и минусы. Также следует обсудить физиолечение, оно зависит от сроков после тромбоза и состояния больной ноги. Будьте здоровы!