Консультации / Проктология

Проблемы после аппендиктомии

Здравствуйте Петр Владимирович!!Полтора года назад была проведена операция по удалению аппендицита.До этого никаких проблем с пищеварением не было,стул всегда был нормальный.После операции появились постоянные поносы,боль и дискомфорт левой нижней части кишечника,что самое интересное сильное урчание и чувствуется газообразование именно в этом отделе,нигде больше нет.При колоноскопии врач очень долго не мог проити именно этот отдел,сказал что кишка фиксирована,возможны спайки!Скажите существуют ли консервативные современные методы лечения спаек(свечи с лонгидазой,физиотерапия)?За полтора года сильно похудел и ощущение как будто организм подменили!!!
Уважаемый пациент! К сожалению, все предлагаемые методы лечения спаек, которые Вы можете найти, практически неэффективны. Даже операции зачастую наносят больше вреда, чем пользы. В Вашем случае необходимо убедиться, что Ваше состояние действительно связано со спайками. Судя по Вашему описанию, изменение функционирования кишечника связано скорее всего с приемом антибиотиков. Это может быть так называемый антибиотик-ассоциированный колит или даже более серьезные инфекции кишечника, например, клостридиальная инфекция. В первую очередь нужно сдать анализ кала на инфекционные заболевания кишечника, также существует анализ крови на токсины клостридий А и Б. Данные анализы Вам может назначить гастроэнтеролог. Если инфекций не будет выявлено, то, действительно, причина такого состояния может быть в спайках, но здесь уже надо прицельно смотреть, что куда подпаяно. Для этого необходимо делать КТ органов брюшной полости, возможно, КТ-колонографию, ирригоскопию в разных положениях тела. А после установления причины подбирать оптимальное лечение. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ!!Тогда сдам анализы на наличие колита!!