Консультации / Отоларингология

Ангина у ребенка

Здравствуйте. У ребенка (1,8)ночью с пт на сб поднялась температура (37,7).Утром 39,5.Вызвали доктора. Педиатр посмотрела горло, сказала <красное>. Поставила диагноз:ангина. При этом ребенок не контактировал ни с кем, кроме членов семьи (все здоровы), лимфоузлы не увеличены. В течение дня температура поднималась еще 2раза до 39,2. Давали парацетамол (сироп -не помогал),нурофен свечи (темп.Снижалась). На ночь поставила свечу нурофен. Температура больше не поднималась до утра. Утром в воскр.Держится около 37-37,2.Ребенок играет, кушает, пьет воду. Доктор прописала полоскания, антибиотик (амоксиклав детский суспензия), пьем второй день по 2,5мл 3раза в день. Анализы только в понедельник можно сдать. Вопрос:действительно ли это ангина?(Сама горло посмотреть не могу -не дается). Продолжать ли давать антибиотик? Спасибо.
Здравствуйте. Клиническая картина ангины - острое начало, очень высокая температура, а также специфические белые наложения на миндалинах при осмотре. При настоящей ангине назначение антибиотика необходимо. Вы правы, для ангины также характерен подчелюстной лимфаденит, но его отсутствие не означает, что ангины нет. При правильно подобранном антибиотике улучшение, как правило, наступает быстро, но лечение нельзя прекращать до стандартного рекомендованного срока: при стрептококковой ангине это 10 дней. Вы можете проверить дозу препарата и рекомендуемую кратность приема - мы чаще назначаем амоксиклав 2 раза в сутки. Полоскание зева - невыполнимая рекомендация для ребенка возраста 1 года и месяцев, поэтому единственное эффективное лечение для Вашего ребенка при ангине - суспензия амоксиклава. Здоровья ребенку.