Консультации / Терапия

Воспаленные лимфоузлы

Здравствуйте, очень прошу вашу консультацию. Год назад я обнаружила увеличенный лимфоузел под мышкой, обратилась к терапевту, терапевт направил к онкологу и началось.... Сделать узи л/узла, биопсию. Узи онкологию не показало, по результатам биопсии- иммунобластный лимфаденит. И узлы воспалены как под мышкой так и на шее. Сдала на инфекции- цмв, токсоплазмоз, герпес- отриц. Rw, вич тоже сдавала. Онколог меня отправила, сказав, что я не их пациент, сказала идти к терапевту снова, чтобы она мне назначила противовоспалительное.Терапию. Здесь на сахалине хорошего терапевта найти тяжело, подскажите какие анализы сдать( возможно это инфекц.Моноклеоз, горло побаливает давно и не лечится) и может что попить из лекарств.
Добрый день. Подобные изменения в лимфоузлах развиваются при лекарственных дерматитах, является патогистологическим субстратом инфекционного мононуклеоза, возникает в ответ на интоксикацию (например, бактериальные инфекции), введение вакцин, сывороток. Если никаких других жалоб, - кроме увеличения лимфоузлов, - нет, то стоит исключить последствия инфекционного мононуклеоза, а также показаться ЛОР-врачу. Нужно исключить хронический воспалительный процесс ЛОР-органов - хронический фарингит, тонзиллит и т.д. До этого момента лучше никаких особенных действий не предпринимать (максимум - можно добавить полоскания горла любым дезинфицирующим раствором - мирамистин, хлоргексидин и т.д.).