Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилококк у грудничка

Добрый день. Диагноз атопический дерматит нам поставили в 2 месяца. Сейчас малышу уже 5 месяцев. Все началось с покраснений на щеках, голове, сухих корочках на щеках и голове, сухая кожа о всему телу. Сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Оба анализа были плохие. В анализе на дисбактериоз был высеян золотистый стафилококк 10*5 . Сначала мы прошли курс лечения активированный уголь, фенистил по 5 капель 3 раза в день, креон по 1/3 три раза в день, пиобактериофаг 5мл+5мл воды, энетерожермина 14 дней. Изначально мазали адвантаном 7 дней, затем элидел. Для смягчения и увлажнения топикрем. Малыш на грудном вскармливании, я держу диету. Кожа стала заметно лучше, нет сухости. Но у нас появилась сыпь и покраснения на сгибах ножек, иногда ручек, и за ушками. Сухое шершавое пятно на ручке. Пересдали анализы заново, которые прикрепляю в виде фото. И прописали нам бактистатин 3 недели по 1/2 капсулы. Стул у ребенка 2-3 раза в день, желто-зеленый, без пены, немного слизи. Животик не беспокоит. Насколько адекватное лечение при таких симптомах и анализах? Стоит ли лечить золотистый стафилококк у грудничка, если он никак не беспокоит и не проявляет себя? Откуда мог он вообще появиться? Какие анализы необходимо еще провести? Из за чего появляется сыпь и краснота на сгибах и чем ее лечить? Значит ли эта сыпь и покраснения что я ем что-то аллергенное? Большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если нет симптомов отравляющих жизнь, лечить анализ не надо. Надо скоректировать вашу диету и общий фон. Стафилококк обычно берется из родильного дома или от нас, но страшен не он, а то что мы его пытаемся лечить не всегда понимая что проблема фоновая
Как можно скорректировать диету? и что значит скорректировать общий фон?
Это сложно сделать не вникая в проблему, а вникнуть можно только на очном приеме. Ну скажем на вскидку необходимо в питании учитывать те факты что нет ничего лучше для малыша чем мамино молоко. 2. включить в вашу диету несколько ягод чернослива, кураги, горсть изюма и 2 - 3 грецких ореха. 3. питание должно быть полноценное у Вас, но гипоалергенное. Я, бы порекомендовал Вам пить чай с шиповником и при запаривании добавлять чуть чуть корневища валерианы. Все остальное на вскидку не скажешь
Спасибо большое. К какому специалисту по этому вопросу нам нужно обратиться? Сухофрукты и грецкий орех не вызывают аллергии?
К гастроэнтерологу, хотя этой проблемой занимается и педиатр и иммунолог. Все зависит от доктора