Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Здравствуйте. Хочу у вас спросить совета. Ситуация у нас следующая: моему сыну уже 8 месяцев и с 2-2,5 месяцев он плохо спит. Сначала его мучил животик,но он спал по 3-4 часа с рождения,и в своей кроватке. Потом вроде бы стало чуть лучше, но он все-равно просыпался каждые 2 часа. А как исполнилось 3 месяца - так он вообще через каждые 40-60 минут начинает ворочается, скулит или с плачем просыпается. Брала на руки - убаюкаешь - вроде заснет, но не надолго и через час опять все с начала. Потом и это перестало помогать, стал ночью на груди висеть. Стала давать прикорм. Думала, может от голода. Так нет, мы купаемся после 20:00,кушаем и сразу ложимся. Встает в 6-7.Ребенок спит со мной. Я, думала может будет чувствовать меня рядом и лучше спать будет - но ничего не меняется. Я уже не знаю что делать. Днем малыш чувствует себя хорошо, сейчас 2 сна по 40 минут и один на прогулке 1,5-2 часа. Грешила на зубы, но ведь они не несколько месяцев ночами режутся. Жалуюсь постоянно и педиатру и неврологу-как-будто не слышат...И ощущение что с каждым месяцем сон ночной хуже и хуже...Первые зубы только вот вылезли. Но у нас есть следующие проблемы: 1)большая прибавка в весе и росте.Родились мы 54 см и 3,890 кг,а сейчас мы 11,600 кг и 76 см. 2)Родился в 41 неделю, естественные роды,проблем никаких не было,но поставили при рождении гипоксию.(По шкале апгар мы 8-9 баллов) 3)почти в 4 месяца мы пробились на узи и на нейросонографии поставили стреарную артериопатию справа(последствия гипоксии).Но невролог сказала,ничего страшного,так как на развитие никак не повлияло. 4)Был тонус ножек,ходили на массаж.Но и после него лучше спать не стал... 5)Из-за высыпаний,сдали анализ на дисбактериоз и обнаружили золотистый стафилококк...(((Были у гастроэнтеролога, лечимся. Может что-то из этих причин?К кому нам обратится?Как улучшить сон?Может еще нужен массаж? Заранее спасибо.
Добрый день! Нарушать сон ребенка может как раз стафилококк, он вызывает воспаление в кишечнике, постоянную тяжесть. Если ребенок на ГВ, то и маме стоит сдать молоко на посев, стафилококк может быть и там и тогда лечение потребуется обоим. Ребенка лечат приемом хлорофиллипта, хилака, линекса, креона для улучшения пищеварения. Из рациона мамы и ребенка убрать все молочное (это тяжелый для переваривания белок и может вызывать рост стафилококка и нарушение пищеварения). Таким образом налаживается пищеварение и улучшается сон. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.