Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция

Добрый день. Обращаюсь за разъяснениями. Дочери 2,5 года. Ночью началась сильная рвота, накануне съела сухую обжаренную морскую капусту корейского производства. Рвота была исключительно морской капустой. Рвота была многократной и при каждом питье повторялась. Обратились за помощью в приемный покой. Порекомендовали сделать клизму и отпоить ребенка регидроном. Клизьму сделали, но при питье рвота продолжалась. Повысилась температура до 38,0 градусов. Сразу же легли в больницу, назначили капельницы. Капали 4 дня по 2 бутылке регидрон и глюкоза с калием, и витамины. На второй день добавили цефтриаксон 2 раза в день. Температура держалась 3 дня , очень тяжело сбивалась. Делали и димидрол с анальгином и ношпой, давали парацетамол, ибупрофен, преднизалон. На 4 день температура нормализовалась, рвота была еще после завтрака на 2 день. Сделали узи жкт, не очень хорошо все, и увеличены лимфотические узлы брыжжейки в количестве 8 шт. Понос однократный жидкий. На 5 день находимся дома. Принимаем креон 1 капсула 3 раза в день, мотиллиум 1/4 таблетки 3 раза в день. Очень вялая, не можем заставить пить. Температура в норме. Подскажите, такая реакция характерна для кишечных вирусных инфекций или мы отравились, надорвали жкт морской капустой. Сколько нужно выпивать жидкости для такого ребенка в день? Как долго может длиться период выздоровления. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарю.
Здравствуйте. При отсутствии анализов можно только предполагать, была ли причиной такого состояния еще и вирусная инфекция. В любом случае, от употребления морской капусты ребенку придется пока отказаться. Вялость и отказ от питья могут быть признаком инфекционной интоксикации, сопровождать появление ацетона. Кроме того, мотилиум может дать выраженную реакцию в виде сонливости. Необходимо сделать экспресс-тест на ацетон в моче и, в зависимости от результата, принять решение, сможете ли вы справиться с лечением самостоятельно или это будет эффективнее в стационаре. Рекомендуемый суточный объем жидкости - 1-1.5л