Консультации / Педиатрия

Мотание головой

Здравствуйте. Нам через неделю четыре месяца, во время сна очень сильно мотает головой, не могу остановить, головка вся потеет холодным потом, у нас гипертонус и маленькое темечко витамин Д, сказали не спить. Прошли курс массажа. Вечером начинает ещё сильно быстро руками махат как будто то нервничает, но самое беспокоит мотание, что делать, из за чего это может быть?
Добрый день! Во первых, это может быть следствием гипертонуса и это нужно лечить. Обычно назначают пантогам и массаж с этой целью. Но еще беспокойство во время сна может свидетельствовать о том, что ребенка беспокоит пищеварение (эти проблемы особенно обостряются вечером и ночью), поэтому в идеале - сдать кал на анализ на дисбактериоз, но можно и профилактически подавать хилак и бифидум, а маме исключить молоко и сократить кисломолочное до минимума. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.