Консультации / Логопедия

Логоневроз заикание

Здравствуйте, дочке 6,5 лет, ребенок заикается с 3-х лет. В период с 4 до 5 лет не могла говорить вообще. Т.Е. Начинает говорить слово и заикается и не может его закончить. Предложениями не говорила вообще. Невропотологи ставят диагноз логоневроз. С трех лет проходим курс реабилитации (2 раза в год ) в специализированном детском саду. Наблюдаемся у невропотолога, логопеда, психиатора. На сегодняшний день ситуация такова: ребенок заикается, незначительно т.Е на первом или последнем слове может потянуть букву например: дааавай пограааааем в ку в куклы. Иногда говорит очень чисто без заикания. Дома обстановка спокойная, девочка общительная, умная, не комплексует. Вопрос: как нам вылечить заикание? Где можно полностью обследоваться? Несколько версий заикания - родовая травма шейного позвонка, испуг, операция в 10 мес с наркозом(отит), судороги при температуре 41,6 в 2 года. В сентябре идем в школу, в первый класс, какую программу обучения выбрать? Задавала этот вопрос нашим специалистам, мнения у всех разные.
Добрый день. Логоневроз -это заболевание нервной системы и головного мозга. Все версии возникновения заикания,которые Вам предлагали,являются не причиной,а толчком к заиканию. Причина же в наследственной предрасположенности ,в особенностях нервной системы.Все ,что Вы делаете,чтобы пролечить и помочь-это верно и правильно.Обычно такие детки идут в массовую школу,конечно там бывают проблемы.Необходимо постоянно быть под наблюдением невролога,получать физиотерапевтические расслабляющие процедуры,массаж,занятия по развитию речевого дыхания с логопедом .