эндокринология

анонимно
здраствуйте, мне 23 года. с детства всегда была полной, к 17 годам мой вес стал достигать 100 кг, при росте 154 см. села на строгую диету, полностью изменила рацион питания, не ем мясо, мучное, картофель. в основном употребляю в пищу фрукты, кисломолочные, сырые овощи, морскую капусту. к 19 годам мой вес снизился до 60 кг. птом я снова набрала в весе до 78 кг. сейчас мне 23 года и мой вес 64 кг. после того как я сбросила первые 20 кг я заметила что у меня на лице усилился рост волос, пушок стал более жесткий и черного цвета,) свои волосы у меня тоже темные). в данный момент мне приходится удалять волосы в области подбородка, висков, усики, верхняя часть шей (борода). подскажите можно ли как то избавится от волос навсегда, говорят что это лечится на гормональном уровне, заранее спасибо.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
удалить выросшие волосы можно с помощью лазерной (фото или электро) эпиляции, предупредить образование новых волос - при помощи КОК (линдинет, диане и любые другие)