Добрый день! У ребёнка 2 дня держалась температура 38-38,5, вечером до 39, сбивала жаропонижающим. На 3тий день нормализовалась 36.6, Но врач сказала красноватое горло. Сказала пить ромашку, тонзилгон, фарингоспрей(1 раз) , смущает что в аннотации эти лекарства с 1-2 лет, а моему ребёнку 8 месяцев. Может быть начать с ромашки, или не долеченное горло опасно осложнениями( температура в норме, больше не повышается)?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете спокойно выполнять рекомендации вашего врача, есть допустимые возрастные нормы для различных лекарственных средств на усмотрение доктора. Если он осмотрел вашего ребенка и считает необходимым именно такую терапию, значит врач уверен, в том, что вашему малышу можно эти лекарства. Высокая температура в таком возрасте может быть по причине прорезывания зубов, важно проводить противовирусную профилактику в этот период с помощью геля виферон. Следите за тем, чтобы одежда малыша была сухой и чистой. Для десенок можно гель холисал. Здоровья вашему крохе.