Консультации / Дефектология

Двойня мальчиков 3 года не говорят

Добрый день! Двойня 3 лет, мальчики совсем не разговаривают. Один из них самостоятельно выучил азбуку (висит на стене магнитная). Произносит буквы неплохо, страдают шипящие. Выкладывает по порядку. После просмотра развивающих мультфильмов, произносит (повторяет слова) названия животных, фруктов и т.П. Такие как собака, кошка (ко-ка), корова (коо-ва). Курица (куица) и прочие, проглатывая кое-где середину. Показывает и называет игрушечных животных . Если писать мелом на доске знакомые слова он их распознает и называет (будто читает). Сам пытается выкладывать слова из букв (овца, кова-корова). Любит собирать различные пирамиды. Но при этом не говорит, и мне кажется не всегда понимает обращенную речь. Второй мальчик только выкладывает; кубики, конструктор, мозаику и т.Д., Сортируя. Очень хорошо ориентируется в цвете и форме. Любят оба листать и разглядывать книжки. Когда им читаешь в слух не любят, чаще начинают отбирать и вредничать. Любят очень яблоки и хлеб, но при этом названия не произносят. Хотя каждый раз вручая им по яблоку я произношу название. Подскажите, как правильно в данном случае развивать речь у деток?
Здравствуйте. В Вашем случае прежде чем начинать заниматься развитием речи, нужно проконсультироваться у невролога. К сожалению, это не моя прихоть, а необходимость для уточнения процессов в развитии познавательной сферы. Вполне возможно, что задержка связана с какими-то проблемами в родах или раннем развитии (Вы ничего не говорите об этом), возможно что-то было еще? Понимаете, в 3 года должна быть фразовая речь, а тут вообще молчание....Консультация предполагает не только общение с Вами и детьми, а обследование, попросите врача сделать необходимые процедуры. Ждать появления речи и ничего не делать можно, но потом упущенное время не вернуть. И вот после установления причины мы с Вами вернемся к вопросу о занятиях и упражнениях.Пишите, чем смогу - попробую помочь! Удачи.