Консультации / Педиатрия

Бцж м

Здравствуйте. В нашем городе после рождения детям делают ослабленную прививку бцж м. Моему малышу 2 месяца. Стала наблюдать за прививкой. Обзванив всех знакомых..Оказалось,что у нас она выглядит не так,как у других. У всех либо красная точка, либо красное пятнышкоу моего же малыша на месте прививки нащупала небольшой шарик под кожей. Кожа немного синеватого цвета. Сходив в поликлинику..Медсестра осмотрев..Сказала, что это нормально. После ее ответа я не успокоилась. Ведь прививка ослабленная...Что это за уплотнение под кожей ? Является ли это нормой? Буду благодарна за ответ
Здравствуйте. "Ослабенность" прививки БЦЖ-м заключается только в меньшей дозе. вводимой малышу. Местная реакция на нее - такая же, как и на БЦЖ. У вас, судя по описанию., - нормальная реакция.