Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клебсиела

Здравствуйте, моему ребёнку 3 месяца. Первый месяц лечились от желтухи, фототерапией. Спустя 2-3 недели после рождения начали постоянно плакать. Педиатры говорили колики, пройдёт!!! Но после того, как ребёнок перестал брать грудь, я запаниковала! Точнее не перестала совсем, а начала брать и бросать, вертеться и плакать до истерики!!! Я обратилась в клинику, где сжали анализы на дисбактериоз и коппрограмму!! Нашли лейкоциты 1-2 и эритроциты 0-1. И клебсиеллу пневманую, грибы кандида!! Назначил гастроэнтеролог лечение: бактериофаг поливалентный клебсиезный, затем полисорб, затем бактериофаг пневманийный клебсиезный после опять полисорб и потом бифилумбактерин!!! Мы сейчас пропили поливалентый сейчас на стадии приёма полисорба, кстати малыш вообще не пьёт полисорб толком!! Приписали разводить волой в дозе 30/50 мл пол чайной ложки!!! Улучшений пока нет, стул немного наладился до лечения редко какали зелено-желтыми какашками со слизью, теперь жёлтые но слизь не ушла!!! Подскажите адекватно ли лечение, когда будут улучшения??? Клебсиеллу у нас 10 в 6!! Полностью на гв. И подскажите как маме правильно питаться при клебсиеллу у ребёнка!!!!
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Никакие препараты ребенку такого возраста не нужны. Что кушает малыш сейчас? Только ГВ? Если еще и смесь, то какую? Что кушает мама? Как малыш прибавляет вес? Срыгивает? Какое состояние кожи ребенка? Все эти вопросы должен задать врач на приеме. Похоже, что причина состояния малыша в чем-то другом...