Консультации / Педиатрия

Маленькая окружность груди

Добрый день. Мой сын с 6 месяцев стал мало прибавлять в весе, с этого же возраста у него маленькая окруж.Груди. Параметры были такие: 3 мес: вес 5800, рост 61 см, грудь 39, голова 38 6 мес: 7230, 68см, гр-49, гол-43 9 мес: 8050, 72см, гр-42, гол-44,5 1 год: 9100, 77,5 см, гр-44, гол-46 кушает не мало, каши, мясо, овощи, картофель. Ребёнок подвижный, активный, ходит на небольшие расстояния, говорит около 8 слов, речь понимает. В целом развивается нормально, но меня беспокоит, что он такой "узенький". Врачи ничего по этому поводу не говорят, а я, посмотрев таблицы нормы, понимаю, что мы даже в минимум по груди не вписываемся. Пожалуйста, подскажите, стоит ли беспокоится по этому поводу? Может его кормить чем-то особенным для набора массы?
Добрый день! Больших отклонений от нормы я не вижу, но небольшой набор веса и небольшая окружность груди может быть связана с нарушением всасываемости питательных веществ, витаминов и минералов. Поэтому сдайте анализ на дисбактериоз для начала, если ничего не обнаружится, то профилактически может быть назначен элькар и аквадетрим. Здоровья Вам!
Здравствуйте, елена сергеевна. Спасибо за ваш ответ. Анализы мы сдавали, врач сказала, что все в норме. Есть только незначительное количество непереваренной пищи. Аквадетрим пьем с сентября по сей день. Элькар за год пили раза 3, никакого эффекта от него не увидели. Два раза пили креон, результат тот же. Мы с мужем сами никогда не были полными (я -170 см, 57 кг, муж - 173 см, 70 кг), поэтому все говорят генетика такая. Может вы мне ещё что-то подскажете? Спасибо.
Сдавали вы судя по всему копрограмму, а не анализ на дисбактериоз (кал на посев) Мне нужно видеть анализ посева кала, чтобы делать выводы. Для некоторых врачей норма присутствие патогенов в кишечнике и непереваренная пища, хотя это требует коррекции. Непереваренная пища - это уже признак того, что она не усваивается, и это же зачастую дает почву для роста патогенов в кишечнике.