Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Здравствуйте,вот уже три месяца не можем избавиться от аллергии,девочке 5 месяцев,сыпь на лице,красные щеки с мокнущими ранками,на ножках сухие шершавые пятна. Лечение:антигистамины,сорбенты,пробиотики,эмоленты(несколько раз меняли препараты,но с одинаковым действием) адвантаном мажу дня три-четыре,сразу помогает,делаю перерыв,дней пять,и сыпь возвращается. Питание ребенка: грудное молоко,смесь фрисопеп ас(молока не хватает),вода детская фрутоняня или архызик,питание мамы: кролик индейка,гречка,рис,картофель,лук,петрушка,укроп,капуста,макароны,хлеб обычный белый,сахар редко,яблоки зеленые печеные,масло подсолнечное,кукурузное.Все варю и тушу,иногда поджариваю слегка мясо и не всегда вымачиваю овощи и крупы,это может ухудшить состояние? Какие препараты можно использовать долго: лактофильтрум,смекта,полисорб,зиртек,адвантан,финистил гель? Врач нам советует аминокислотную смесь,но она дорогая,скажите может ли она реально помочь? Тогда ни каких денег не жалко. Может ли помочь полный переход на смесь? Молока очень мало,но ребенок грудь не бросает. Что я еще могу предпринять? В чем еще может быть причина? Какие анализы сдать чтоб найти причину? Собираемся сдать копрограмму и дисбактериоз. Аллерголога в нашем поселке нет. Помогите пожалуйста. Боюсь осложнений. Аллергиков в роду нет,причина изначально в моем несоблюдении диеты.
Здравствуйте. Смесь на основе аминокислот (Нутрилон пепти аллергия или Неокейт) может вам помочь, но я бы посоветовал Вам сначала снять полностью ребенка с груди и оставить на месяц на смеси Фрисопеп. (АС - не обязательно, так как лактозу ребенок усваивает). Из гидролизатов мне, правда больше нравится Нутрилон пепти аллергия. И если в течение месяца на гидролизате без грудного молока улучшения не наступит, тогда есть смысл перейти на аминокислоты. Если честно, среди моих пациентов мало тех, кто перешел был на гидролизат все по тем же финансовым причинам. Можно еще попробовать смесь на основе соевого белка, так как в этих смесях в свою очередь нет белка животного происхождения, и по соотношению цена\эффективность - это более щадящий вариант.