Здравствуйте. Ребёнку 1 год 3 месяца, стала замечать периодически кровь в кале, кровь отдельно от кала. Сегодня крови было больше, чем раньше. Запорами не страдает ( стул нормальный, стабильный каждый день, не козьи шарики), ест хорошо ( каши, суп каждый день обязательно и тд), настроение и самочувствие хорошее. Что делать? И может ли это быть от много скушанного печенья, очень любит?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! нет, печенье тут ни при чем, ребенка нужно обследовать. Первостепенно нужно сдать кал на посев, так как воспаление и кровь в кишечнике может давать патогенная микрофлора. Молочные продукты временно стоит ограничить и понаблюдать. Здоровья Вам!
анонимно
Добрый вечер. К врачу только через день идем, это опасно? И может ли это быть трещина у прохода?? Уже три дня все хорошо, какает без крови. Спасибо за ответ.
Корсакова Елена Сергеевна
Нет, это не опасно. Да, может быть и трещина, но микрофлору кишечника нужно обследовать, если кровь в кале появится вновь.