Консультации / Болезни сосудов

Варикозная сетка с 11-ти лет

Добрый день ,олег андреевич! У меня такая проблема - в возрасте 10-11 лет у меня начали набухать вены на ногах , потихоньку сложились в варикозную сеточку , и по утрам случались спазмы. Из за некоторых непростых обстоятельств я не получила тогда должного лечения , не могу сказать что и после, самостоятельным человеком прошла должные обследования, но сейчас хочу это исправить. Спазмы прошли уже давно, их не случалось несколько лет , меня ничего не беспокоит, кроме как печальной визуальной картины - в области ног, которую обычно называют икрами у меня просвечивается довольно широкая варикозная сетка, а также такая проблема, но в более скромных "параметрах" есть и на бёдрах, на задней стороне ног и т.Д. Мне всего лишь 20 лет, я хочу узнать, бывают ли такие ситуации как у меня и с чего мне начать решение своей проблемы ? Мне кажется появление варикоза с 11 лет аномальным. Если это имеет значение, то вредных привычек не имею , избыточным весом не страдаю, беременность и роды пока не наступали.
Здравствуйте! Варикозная болезнь передается по наследству в виде слабости сосудистой стенки, поэтому у многих первые проявления возникают в подростковый период. Прежде всего необходимо выяснить, на какой стадии находится заболевание, для этого проводится ультразвуковое исследование вен, при этом выясняется состояние крупных венозных стволов. В зависимости от результатов назначается лечение. Профилактика поможет вам сохранить здоровье вен и в дальнейшем также не испытывать неприятных ощущений. Ответы на все эти вопросы вы можете получить на приеме флеболога. Будьте здоровы!