Консультации / Неврология

Звон в голове

Здравствуйте. Уже третий год лечусь от туберкулеза. Прохожу уже третье стационарное лечение. Я понимаю, что у всех препаратов есть побочные эффекты. Но у противотуберкулезных они особые. Мало того что большинство препаратов чистая синтетика, так и некоторые из препаратов очень сильно воздействуют на ЦНС. Эффекты в полной мере испытал на себе. И уж поверьте, это было далеко не из приятных ощущений. От каких именно препаратов возник звон в голове мне сказать сложно, но скорее всего от Изиниозида. По началу, я даже и не замечал этого звона. Думал что это как "эффект тишины", когда после долгого и громкого шума оказываешься в полной тишине, то в голове начинает звенеть. Сейчас этот звон у меня постоянно. И звон с каждым полу-годом только нарастает. Сегодня был профессорский обход. Я задал ему вопрос насчет звона в голове и прежде чем начать читать мне лекцию, он сказал что меня необходимо показать неврологу. Это действительно ваше направление? Этот звон пропадет или мне теперь так с ним и жить?
Доброе утро. Да, действительно, этим состоянием занимаются неврологи и отоларингологи. Специалисты, работая сообща, проведут обследовние с определением причины шума. Обязательно оцениваются вещество и сосуды головного мозга (МРТ головного мозга и МР-ангиография), проводится дуплексное сканированием брахиоцефальных артерий; более точные исследования с контрастным усилением нужны, только если получены указания на какую-либо патологию. Оценивается острота слуха. Излечимых состояний, которые вызывают шум в ушах, достаточно мало. Чаще всего шум в ушах - субъективный - нет видимой причины. Лекарственные препараты на него не действуют. Это "поломка" в работе цепочки нервных клеток, передающей информацию от уха в коре мозга, которая воспринимает звук. Если констатирован субъективный шум в ушах, единственная разумная рекомендация - находится в среде, насыщенной звуками. Чаще всего, звон сохраняется длительно. Препаратами воздействовать на него невозможно, просто, иногда курсы лечения совпадают со спонтанным улучшением, и пациенты считают - "помогло". Здороья.
Спасибо за ответ Михаил Андреевич. Я уже общался с разными специалистами по этому вопросу. Например, отоларинголог, женщина с большим опытом и стажем, посоветовала принимать Ноотропил и еще один препарат, но сказала, что они не совместимы с противотуберкулезными препаратами и все что они могут, это лишь приглушить шум. Врач-фтизиатр, профессор фтизиатрии, в клинике которого я прохожу лечение, сказал, сто эти препараты можно принимать вместе с противотуберкулезными. Вы мне говорите, "Препаратами воздействовать на него невозможно". Как вы считаете, стоит или нет начать принимать Ноотропил? Второй вопрос.В какую клинику посоветуете обратиться для проведения обследования?
(1) Нет, не стОит. (2) "ГУТА-КЛИНИК" - готовность обслуживать вашу пытливость за ваши деньги.