Консультации / Педиатрия

У ребенка субфебрильная температура когда спит нормальная

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста.Сыну 3г 11мес.Ребенок активный.Хорошо развивается.Вес 16.5 Кг, в сентябре начал ходить в сад.,Стал больше болеть _ангины ,орви,. В ноябре привили от полиомиелита(капли)через десять дней - бронхит.Лечили антибиотиком.В январе -ацетон.Хирург ставит спастический колит под вопросом,назначил ехинацею и хофитол- пропили.7 Февраля опять заболел- насморк,кашель.Темпер 37-37.4Потом начался бронхит ,пропили суммамед,не помогло, начался обструктивный бронхит(26 февраля) пили цефадокс и ингаляции с пульмикортом, два дня темпер повысилась до 38-39 на фоне цефадокса стала нормальная.После отмены антибиотика (пили5 дней)опять начала подниматься 37-37.3 В дневное время,во время сна нормальная.Когда засыпает потеет,а потом нормально.От начала болезни горло спокойное кашлял до 10 марта .В конце марта здали анализ крови -нормальный ,до этого были лимфоцыты 71%,палочки 9%,моноциты14%до сегодня осталась температура37-37.3. Педиатр сказала что это"температурный хвост" назначила протефлазид -пили месяц.Закончили 16апреля пошли к иммунологу,сделали анализ слюны обнаружили цитимегаловирус и вирус эпштейн бара,в анализе никаких цыфр.Просто -положительно. Назначила свечи витаферон на 1 месяц. Начала ставить 3 дня назад) сделали посев из зева -streptococus pyogenes 5.10 В 6 ст. Увеличены шейные лимфоузлы до 7мм и внутрибрюшные до 5-6 мм.Увеличен жёлчный пузирь (пьем галстену и начнем симбитер м) имунолог посоветовала опять ходить в сад чтоб вырабатывался иммунитет ,два дня пошел -в субботу начало болеть горло,насморк темп до 38,5 .Даю изопринозин.Сейчас насморк и опять осталась темпер 37-37,3. Что может давать такую температуру?Получается что ребенок переболел мононуклеозом?Это очень опасно?Может сейчас,когда мы только начали лечить здать анализ на вирусы,чтоб видеть их количество,а не просто положительный ответ,чтоб потом видеть динамику ,если да ,то какие именно анализы ,может кровь?Как можно пролечить стрептокок,он опасен?Можно ли пролечить эти вирусы свечами витаферон?Извините, много вопросов,надеюсь поможете разобраться.Большое спасибо!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В соскобе обнаружены ЭБВ и ЦМВ , методом ПЦР, но это не является подтверждением острого заболевания и не служит поводом для назначения терапии. Для точного определения фазы инфекционного процесса при ЭБВ необходимо посмотреть ИГМ и ИГG к капсидному, раннему и ядерному антигенам, и ИГМ и ИГG к ЦМВ с авидностью. Для лечения острой герпетической инфекции используют противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей, это препарат с прямым противовирусным действием и ацикловир. Назначать иммуностимуляторы следует только при лабораторно доказанном иммунодефиците. Про стрептококк не думайте. Дисбактериоз - это миф.