Консультации / Проктология

Пульсирующая боль в прямой кишке

Здравствуйте. Мне 47 лет. Меня беспокоят пульсирующие боли в прямой кишке после оргазма. Боли продолжаются от 3 до 10 минут и проходят. Боли бывают не каждый раз. Иногда бывают ноющие кратковременные боли в спокойном состоянии. К врачам не обращалась. Могут ли эти боли быть следствием сидячей работы? Нужно ли их лечить или пройдут самостоятельно? Елена.
Уважаемая леди, нужно разбираться, с чем связаны эти боли. Обычно это редко бывает связано с самой прямой кишкой, а чаще всего - с нервами, которые к ней подходят из позвоночника и крестца. Поэтому Вам нужно посетить как минимум двух специалистов - колопроктолога и невролога. Если эти боли неврологического характера, то скорее всего врач назначит лечение - это могут быть уколы, таблетки или физиотерапия, включая иглоукалывание. Иногда бывают серьезные проблемы с позвоночником, когда происходит ущемление нервов, например, грыжа межпозвоночного диска и так далее, в таких случаях может потребоваться даже операция. Любая боль - это ненормально, нужно понимать, отчего она возникает. А исходя из этого - уже принимать решение - лечить или нет, а если лечить, то как. Здоровья Вам!