Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация против КЭ

Здравствуйте ! Нарушена схема вакцинации, срочно нужен ваш совет! В апреле 2015 поставила v1 от клещевого энцефалита, в инструкции рекомендовано v2 делать в течении от 1 до 7 месяцев, но я не сделала, а сделала только в марте 2016 (через 1 год после первой). Как мне теперь быть? Когда ставить следующую прививку, чтобы был полный курс на 3 года? Вакцину ставила нашу российскую (сухую) в дельт.М-цу. Спасибо.
Здравствуйте! Сдать ифа на кэ Ig G, далее по результатам. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите а можно ли мне схему начатую в марте продолжить как будто прошлогодней прививки не было, v2 поставить в конце апреля и третью через год?
Можно, но за эффективность поручиться будет нельзя.
Почему? Прошлогодняя единственная из схемы прививка наверное уже потяряла своё действие, если оно вообще было после однократной вакцинации...Если и были следы иммунитета от неё ,то это не помешает наверное продолжить курс начатый этой весной ? ...Дело в том, что я м/с в детском саду, прививку себе пропустила в силу обстоятельств , но у меня есть некоторые дети (мед.отводные) с такой же ситуацией, и как мне им продолжать не знаю...Педиатры тоже разводят руками, типа не одна прививка сейчас "не теряется", но лучше не рисковать и курс заново начать. Как Вы думаете?
ещё раз - сдайте антитела и всё будет ясно.