Консультации / Неврология

Подергивание пальца

Добрый день! Мне 32 года. Вот уже четвертый день подергивается указательный палец левой руки. Происходит это так: когда сжимаю кулак, а затем разжимаю, указательный палец несколько раз подергивается в сторону ладони. То же самое происходит, если сделать этим пальцем несколько довольно быстрых движений. Иногда подергивания происходят в состоянии покоя. Работаю за компьютером, программист. Может, что-то вроде туннельного синдрома? Вообще подергивания в мышцах периодически наблюдаю уже полтора года (с того момента, как случайно в интернете прочитал про бас), но чаще всего это единичные подергивания в руке, ноге, на животе, спине и многих других мышцах. Я человек очень мнительный, и когда начинаю погружаться в эти ощущения - они усиливаются, начинает дергаться все и везде. Когда переключаюсь на другие дела - вроде как все и проходит само собой. Никаких атрофий или слабости не наблюдаю, занимаюсь спортом, подтягиваюсь, работаю с железом, физическая сила в норме. Стоит ли заострять внимание на этих симптомах? Спасибо.
Здравствуйте! Подергивания в мышцах могут наблюдаться при различных состояниях и вызываться различным причинами. Генез и характер этих расстройства весьма разнообразен ,необходима консультация невролога. Учитывая, что подергивания не имеют локальный характер необходимо исключать дисметаболические причины, проводить исследование ЭНМГ для исключения туннельных синдромов и других нервно-мышечных заболеваний, исключать патологию передних рогов спинного мозга (БАС). Обращайтесь к неврологу и нейрофизиологу. Врач-невролог.к.м.н. Романова Н.А.