Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или другое психическое заболевание

Дело в том,что меня беспокоит мое психическое состояние..Я с детсва очень мнительный человек,всегда переживала за все..Началось это 5 месяцев назад,после того как мой молодой человек ушел в армию..Я пережила сильный стресс,на фоне этого у меня появилась сильная тревога по утрам,я начала пить успокоительные и немного успокоилась.Потом уехала к бабушке на каникулы в деревню и там все началось..Начала читать посты,что парни после армии бросают своих девушек,девушки не дожидаются своих парней,в общем начала в себе капаться,частенько задавала себе вопросы,а люблю ли я его..Потом немного успокоилась и решила что это все бред,что я люблю этого человека.Где-то через неделю мама рассказала что у них в больнице умер молодой врач и у меня в голове возникла мысль а вдруг я сегодня умру я не обратила на нее внимание,потом по телевизору увидела передачу,как молодой человек нанес вред своим близким,и ко мне опять прилипла эта мысль,что вдруг я тоже могу причинить вред близким.Вот с этого момента у меня и началось все,начались в голове образы как я убиваю своих родных,я начала анализировать все это,ругать себя за то что раз у меня такие мысли,значит я убийца..Ночью после того,как я начала все это анализировать и ругать себя у меня произошла паническая атака,на следующий день я пошла в больницу на обследование,сдала все анализы,мне поставили всд.(Сейчас я понимаю что именно тогда надо было обратиться к психотерапевту,но почему то подумала что справлюсь сама)мне выписала таблетки и сказали по-меньше сидеть в интернете и читать всякую "фигню"но я опять не послушала и раз за разом начала читать,наткнулась на истории про шизофрению и начала читать ее симптомы и естественно находить их у себя..Я даже не знаю как сейчас работает мое подсознание,но точно не в мою сторону,у меня часто бывают внезапные воспоминания тех деталей,про которые я уже и забыла,так же представления моих похорон,как родители плачут..(Все это началось после того как мне пришла мысль,что я могу причинить вред своим близким,я себе сказала что если это шизофрения я не хочу жить)после этого и началось все эти образы.Образы-что я лежу в псих.Больнице,никому не нужная,что на моей жизни можно ставить крест(потому что с таким диагнозом у нас за людей не считают..)Такое чувство что подсознание само рисует дальнейшую мою жизнь..Я прекрасно понимаю,что сама довела себя до такого состояния,прочитала у вас на сайте диалог с девушкой,где она говорила,что она чем нибудь занимается,а в голове образы что в нее летят ножи..И у меня началось тоже самое,например смотрю на окно и в голове образ что могу выпасть,или смотрю на расческу и в голове образ что я сегодня волосы расчесывала..Или смотрю на людей и в голове как я их бью...Мне очень страшно(((ходила на консультацию к психотерапевту,он сказал что мое подсознание немного не в ту сторону ушло,что хорошо развито вооброжение,но я не хочу чтобы у меня были такие мысли...Сегодня еще про психоз начиталась и сразу образ-что я псих.Сплю очень плохо,закрываю глаза и в голове образы,того что я видела или воспоминания(сейчас в основном что я больная,ужасные сны снятся)просыпаюсь и все заново,только воспоминания другие..Еще прочитала что шизофрения начианется с 20 лет,а мне в декабре исполнилось 20((хотя в роду не было псих.Заболеваний,только бабушка и мама очень мнительные. Скажите пожалуйста,к чему это больше относится,к неврозу или к другому психическому заболеванию?
Тревожный невроз. Типичная лиссофобия. Ничего другого.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста,а непроизвольные мысли и представления это все тоже из за тревожного невроза?
Да, конечно. Это обсессивные (навязчивые) переживания. Обсессивный синдром.