Консультации / Ревматология

Болят колени

Добрый день! На новогодних каникулах отдыхал в сельской местности, катался на лыжах почти каждый день. За два дня до конца каникул заболело правое колено, больно было приседать, не сгибалось до конца. Сравнительно небольшая припухлость была. Через дня 4-5 боль прошла, припухлость ушла, но начало болеть левое колено. Итак чередовалось две недели, сейчас болят обе колени. Настоящее время прохожу курс уз на колени с мазью гидрокартизона 1%, прошел 8 сеансов. Облегчение есть, но все равно боли на обеих коленах при нагрузках (бег, при подъеме и спуске по лестнице), при ходьбе не болит. К ревматолгу записаться не получается, то запись пооная, то талонов нету. Что вы можете посоветовать, может анализы сдать нужно специфические?
Здравствуйте! В первую очередь, вам надо выполнить МРТ коленных суставов. Далее исключить наиболее типичные ревматологические заболевания, а именно сдать анализы: СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП (!), АСЛО, мочевая кислота, обследоваться на предмет наличия половых инфекций (методом ПЦР!), кишечных инфекций, вирусных гепатитов, очагов хронической инфекции (в первую очередь, консультация лор-врача и стоматолога). С результатами обследования можно уже более предметно обратиться к ревматологу. С уважением, Войнова Ю. В.