Консультации / Неврология

Обязательно ли ребенку в 1 5 года говорить 15 слов

Здравствуйте! Моей дочке 1 год 5 мес., Она говорит слогами, называет какими-то своими словами вещи, четко говорит мама, баба, па, в целом активная. По результатам осмотра окулист поставил нам диагноз ангиопатия сетчатки, направил к неврологу, и невролог назначил нам кортексин 5 мг в/м, суспензию энцефабол 1,5 мл два раза в день, электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону, магне в6 (диагноз -последствия перинотального поражения цнс). По нейросонографии заключение - головной мозг без патологии. Вопрос: если в целом ребенок хорошо соображает, спит нормально, то в 1 год 5 мес. Обязательно говорить эти 15 слов?? Просто я не хочу колоть ей кортексин, остальное лечение провожу. Неужели надо подстраивать своего уникального ребенка (а все дети уникальны и неповторимы), под стандарты, которые еще неизвестно кто придумал??
Виртуально, совершенно с Вами согласен.
А кортексин обязательно колоть?
Право назначения терапии только у лечащего врача, который несет за это ответственность (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").