Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Здравствуйте!Помогите пожалуйста нам,я уже не знаю что делать с ребенком.. Сыну 4года,примерно с двух лет у него увеличен лимфоузел за ухом в области косточки.Он переодически увеличивается и появляется краснота на коже и болезненность.Нам поставили по узи гиперплазию шейных лимфоузлов.Но совсем он не проходит никогда.Уже в 1,5года нам ставили 2степень увеличения аденоидов и миндалин.В 3года все было 3степени,остановки дыхания во сне и сильный храп.10Мес назад провели удаление аденоидов и подрезали 1 миндалину.Ребенок постоянно болеет орз с высокой температурой,дет сад он не посещяет.После операции болеть меньше не стал,и спустя 6мес аденоиды опять увеличились до 1степени. А 6мес назад он заболел еще и мезаденитом,было несколько узлов в области брыжейки кишечника до 16-18мм и боли в животе.Боли не проходят и до сих пор,хотя по последнему узи узлы в животе были до 6-8мм. Скажите почему у ребенка так активно растет лимфоидная ткань и увеличиваются лимфоузлы???Какие могут быть причины?Ведь при таком раскладе нам скоро придется опять удалять аденоиды и миндалины,а узлы могут перерости в лимфому. Т.Ж у ребенка переодически без видимых причин поднимается температура до 37.2 И через пару часов проходит.И так с января месяца. Из анамнеза:родился от экстренного кесарева сечения с гипоксей легкой степени,врожденый стридор(хрипел до 1,5лет),болеть орз начал с 3х месяцев.Болел ротовирусом,бронхитом,орз,ларингитом.С 8ми мес после ротовируса увеличина печень на 2см и до сих пор увеличина.На гепатиты сдавали в полтора года отрицат. Т.Ж ребенок аллергик,не набирает вес с трех лет.При росте 110см весит 15.500,Очень плохо кушает.У него пищевая непереносимось глюкозы,постоянные высыпания на щечках,сухая кожа везде.Лактозная недостаточность. Мы сдавали т.Ж оак и всегда у него повышены лимфоциты до 68.Сдавали кровь вчера в этот раз лимфоциты немного ниже59,но все равно не в норме. Цмв,гепатит,герпес 1-2 тип,энштей барра отрицат.Сдавали очень много анализов. Скажите как определить почему у него ув лимфоузлы?К кому нам идти и что делать?Помогите пожалуйста!!!Очень боюсь чтобы не перешло в онкологию,у нас в семье уже 3случая рака.(Кишечника,груди и крови).
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Очень интересно то, что Вы описываете, но это не из-за глюкозы. В таком возрасте у ребенка уже может быть сформирована поливалентная аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Исключайте все молочные продукты, причем, очень тщательно. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. В плане обследования - анализ крови на пищевые панели методом иммунокап, копрофильтраты, катионный протеин эозинофилов, общий ИГЕ, узи с водно-сифонной пробой, копрограмма. Это сначала. Дальше нужен прием с осмотром, чтобы определиться с тактикой. Лимфоузлы могут быть признаком некомпенсированной аллергии. Бывает так, когда разбираешься с питанием, и все лимфоузлы приходят в норму.
Спасибо!