Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Добрый день, борюсь с акне с 13 лет, сейчас 21, наверное вы это уже 1000й раз слышите. Дерматологи в нашем городе кроме циндола ничего не выписывают. Решила взять все в свои руки и стала изучать причины, схемы лечения, виды акне и т.П. Вывод был таков: папулопустуезное акне начало 2й стадии. Прописала себе скинорен, пользуюсь пока 7 дней, но чувствую, что все таки нужно добавить антибиотик т.К. Есть гнойные высыпания, по этому приобрела препарат с адапаленом и клиндамицином, хотела бы уточнить: азелаиновую кислоту отменить на период использования? Или можно совмещать например утром кислота, а на ночь адапален с клиндамицином? Анализ на демодекоз отрицательный
К вопросу приложено фото
Добрый день! Есть ли высыпания на декольте, плечах, спине? По фотографии можно диагностировать акне 2 степени, папуло- пустулезная форма, постакне (застойные пятна после разрешения воспалительного элемента), гипертрихоз (избыточное оволосенение над верхней губой). Вам необходимо провести полный курс обследования, который включает: 1)Консультацию гинеколога- эндокринолога (сдать анализ крови на половые гормоны : 17-гидроксипрогестерон, тестостерон, свободный тестостерон, дегидротестостерон, ЛГ (лютеинизирующий гормон), ФСГ(фолликолостимулирующий гормон), андростендион, ДЭАС (дегидроэпиандроандросульфат. Анализ крови на половые гормоны сдаются на 3-4 день цикла. Так же необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ. 2) Клинический анализ крови 3) Биохимический анализ крови (холестерол, общий билирубин, АЛТ, АСТ, триглицириды, глюкоза, щелочная фосфотаза, амилаза, креатинин) Все анализы сдаются натощак. Все перечисленные анализы необходимы для выявления причины появления акне. Некоторые заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта тоже могут быть причиной развития акне, поэтому посещение гастроэнтеролога надо обязательно внести в список обследований и консультаций. Пустулезная сыпь в том количестве в котором изображено на фотографии (к сожалению, нет фотографии общего плана лица) не является показанием к назначению антибиотиков. Правильная схема лечения скинореном - это ежедневное нанесение крема или геля на очищенную косметическим средством или водой кожу, высушенную, тонким слоем 2 раза в день, то есть утром и вечером в течение минимум 4-х недель. Далее принимается решение о продолжении нанесения препарата или его отмене. Только спустя это время можно говорить о наличии или отсутствии положительной динамики и , только после этого принимать решение о назначении каких-либо других препаратов (например, на основе антибиотиков или ретиноидов). Скинорен в виде геля подходит больше для жирного типа кожи, скинорен в форме крема подходит для более чувствительной, склонной к сухости коже. Так же нужно подобрать правильный домашний уход, направленный на очищение, увлажнение и на противовоспалительный эффект. Расскажите , пожалуйста, о вашем домашнем уходе помимо аптечных средств.Можете обратить свое внимание на средства Holy land, сориентировать в выборе помогу. Скорректируйте питание, ограничьте употребление жирного, жареного, острого, сладостей, газированных напитков, фастфуда. При отсутствии противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта внутрь можно принимать : - энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день - 5 дней - цинкит или цинктерал по 1 таблетке 1 раз в день 20 дней - аевит по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц С уважением, Юлия Пярн.
Высыпаний больше нигде нет, возможно на спине(верхняя часть), но их 1-2 и то я списываю на то, что трогаю руками. Гипертрихоз, а на него стоит обращать внимание? Я как то не предавала ему значения... Эпиляция спасала) , есть "пушок" на скулах, о нем тоже беспокоится? Посещала гинеколога, сдавала гормоны пролактин - 590,2 лютеиниз.-3,9 Фоликуло-стимул. - 4,7 Тестостерон-0,7 прогестерон - 1,2 и при этом прописала линдинет 20 для "косметического эффекта", принимаю уже 6 мес., Как видите эффекта мало все остальное(гастроэнтеролог, эндокринолог) только в планах. " (К сожалению, нет фотографии общего плана лица) ", к сожалению нету сейчас возможности ее сделать, на другой щеке история та же+ подбородок, прилагаю 2 фото правой щеки кроме аптечных средств, использую очищение корейское (mizon.Tony moly) в частности пенка для умывания и корейский увлажняющий гель алое (марку не помню), больше ничего. Моя кожа достаточно плохо реагирует на различные крема. По питанию - нахожусь на правильном питании уже как год, есть конечно срывы, но копченое и жареное очень минимально в потреблении. Препараты учту дело в том, что они(высыпания) появились "из неоткуда", 6-7 мес. Назад, были и раньше , но 2-3 шт.
К вопросу приложено фото
Рекомендую вам поставить в план сдачу анализов и консультацию специалистов, которых я писала раннее. Продолжайте придерживаться рационального питания, использовать Скинорен крем не менее 2-х месяцев 2 раза в день (утром и на ночь) на очищенную и высушенную кожу. На воспалительные элементы местно можно наносить дерматол-ихтиоловую пасту для более быстрого разрешения и заживления элемента или салициловый спирт 2%. От всех остальных средств , содержащих спирты, нужно отказаться. Необходимо подобрать правильный домашний уход, с акцентом на акне и чувствительную кожу (мягкое деликатное очищение в виде пенки или геля для чувствительной кожи, увлажняющую дневную эмульсию). Средства для домашнего ухода должны быть профессиональные, например Holy land- отлично зарекомендовала себя как космецевтика для проблемной кожи, если в вашем городе ограниченное количество средств для домашнего ухода- обратите внимание на аптечные средства, например Biotherm, Filorga или другие космецевтические линейки, представленные в апетках. Нельзя допускать ощущения дискомфорта на лице (стянутость, сухость, жжение). При нанесении декоративной косметики не использовать кисти, спонжи и пр. При отсутствии положительной динамики лечения Скинорен кремом - нужно будет подбирать другой препарат. Пока вам нужно запастись терпением и последовательно соблюдать рекомендации. В косметологическом уходе рекомендованы поверхностные пилинги на основе АХА- кислот 1-2 раза в месяц (АХА-кислоты обладают противовоспалительным, отшелушивающим, поросуживающим действием), локальная обработка застойных пятен и воспалительных элементов аппаратом Дарсонваль. Когда количество воспалений снизится, можно будет заняться коррекцией постакне. Гипертрихоз обычно говорит о наличии дисбаланса в гормональной системе организма, если это не является генетической особенностью. Пушок на скулах не является причиной для беспокойства. Желаю вам успехов! C уважением, Юлия Пярн.