Консультации / Диетология

Лишний вес

Добрый день. Мне 47 лет. Рост 160, вес 74 кг. (Менопаузы нет еще) не могу справиться с лишним весом.Худышкой ни когда не была. Но занимаясь фитнесом и придерживаясь основ пп удавалось держать вес на уровне 65-67 кг. Не идеал конечно, но терпимо, чувствовала себя довольно комфортно. Случился перерыв в занятиях спортом порядка 8 месяцев, да и с питанием в этот период не все правильно было. Естественно быстро поправилась до 77 кг. Три месяца назад возобновила тренировки (тренажерка и кардио), стараюсь придерживаться пп, значительно уменьшила порции. Занимаюсь в зале не менее 3 раз в неделю, работаю по достаточно интенсивным программам, составленным тренером. Но за 3 месяца удалось снизить вес до 75 кг. Всего. И если руки/ноги как то видно что медленно, но подтягиваются. То с животом беда, живот и бока практически не уходят. А вчера на тренировке сломала руку. Понимая, что на 2 месяца я выпала из занятий спортом, стало совсем страшно, а не разнесет ли еще больше. Много слышала о том, что когда ожирение по такому типу как у меня (основная локализация живот и бока), есть проблемы гормональные. Подскажите пожалуйста, может быть имеет смысл обратиться с этой проблемой не только к тренеру, но и врачу? Если да, то к какому. Возможно есть какие то еще рекомендации?
Добрый день! 1. Ваш ИМТ =29,3 - избыточный вес, близкий к ожирению 1 степени. 2. Активность должна быть смещена в сторону кардио. Силовые тренировки нужны, но с малыми весами, для повышения метаболизма в мышцах. Это могло повлиять на отсутствие снижения веса. Кроме того, не совсем понятно что с питанием. Оно тоже играет важную роль как базовый элемент, и как усиливающий эффекты от тренировок. Вам стоит обсудить с тренером, когда возобновите занятия, ваше питание до и после тренировок. Мелочей не бывает. 3. Так как перелом руки, то ходить и использовать другие тренажеры вам не противопоказано. Кардионагрузки остаются актуальными. 4. Безусловно, стоит обратиться к любому из доступных специалистов: терапевт, эндокринолог, диетолог. 5. Не лишним будет следующее обследование. Биохимический анализ крови: общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, глюкоза, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевина. Анализ крови на гормоны: ТТГ, АТ-ТПО, Т4 свободный, С-пептид, инсулин, лептин, ФЛГ*, ЛГ*, пролактин*, тестостерон, кортизол. УЗИ брюшной полости. Клинический анализ крови. Общий анализ мочи. 6. Для контроля снижения веса , необходимо проводить биоимпедансометрию - определение состава тела. в фитнес-клубах предоставляется эта услуга. 7. Главное, найдите и доверьтесь профессионалам!