Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилитт

Доброго времени суток. Хотелось бы получить консультацию. У меня хронический тонзилит. В настоящее время хожу на промывании миндалин аппаратом с вакуумом. Беспокоит, что после процедур небольшая боль в горле и синяки на миндалинах и рядом с ними, как кровоподтеки. Горло выглядит очень не красиво. Через раз во время промывания из миндалин идет кровь, немного, но есть. Врач говорит, что это потому что я дергаюсь иногда во время процедуры и он травмирует миндалину. Должно ли так быть и опасны ли эти синяки?
Так иногда бывает. Опасного в этом ничего нет! Всё обязательно заживёт.
Спасибо за быстрый ответ. А чем мне лучше снять эти синяки и боль? Я сейчас ромашкой полоскаю. Может какие то еще препараты? И еще, может на время прекратить промывания, что б еще больше не травмировать горло?
Полоскания не так эффективны, как рассасывания антисептиков (напр. Лизак, Стрепсилс и т.п.). Будет разумно сделать паузу в лечении.
Огромное спасибо вам