Консультации / Дерматология и косметология

Долгое выпадение волос

Здравствуйте! Уже полгода выпадают волосы. Пользовалась разными шампунями, делала горчичные маски, пила витамины комплевит, сейчас второй месяц пью перфектил. Но выпадение не прекращается, волос стало уже в 2 раза меньше и они стали тонкие и стали сильно сечься, слоиться, хотя я не пользуюсь утюгами, плойками. Сделала фототрихограмму: зона лобно-теменная: анагеновых всего 83%(53), телогеновых всего 17%(11), терминальных среди анагеновых 94%, терминальных среди телогеновых 45%, веллус среди анагеновых 6%, веллус среди телогеновых 55%. Затылочная: анагеновых всего 89%(34), телогеновых 11%(4), терминальных среди анагеновых 97%, терминальных среди телогеновых 75%, веллус реди анагеновых 3%, веллус среди телогеновых 25%. Помогите, пожалуйста, это расшифровать! Что со мной? Волосы всегда были толстые, густые. Как спастись от выпадения? Спасибо, за помощь!
Добрый день! Вам следует обратиться на очную консультацию к дерматологу или трихологу для уточнения диагноза. По результатам фототрихограммы можно предположить андрогенозависимую алопецию. Анагеновая фаза-это стадия роста волоса, у вас она в норме; телогеновая фаза- стадия покоя волоса, когда волос перестает расти и выпадает, в норме до 15%; веллусами условно называют волосы малого диаметра и длины, не отрастающие больше определенных параметров и переходящие в фазу телогена. В ваших результатах повышенный процент веллусов среди телогеновых, норма до 15%. Какие препараты, кроме перфектила вы принимаете внутрь? Если ли хронические заболевания? Был ли сильный стресс, диеты за последнее время? Принимаете ли вы комбинированные оральные контрацептивы? Вам нужно сдать дополнительные анализы: 1) ТТГ (гормон щитовидной железы) 2) Клинический анализ крови 3) Биохимический анализ крови (Селен, цинк, ферритин, трансферрин, сывороточное железо, латентная железосвязывающая способность, ОЖССС, фолаты). После результатов анализов можно будет поставить точный диагноз и назначить лечение. При комплексном подходе лечения у вас будет положительная динамика. С уважением, Юлия Пярн.