Консультации / Педиатрия

Питание грудничка

Здравствуйте! Моей доченьке 1 месяц и неделя. На контрольном взвешивании оказалось что ребенок набрал 600 грамм. По словам нашего участкового педиатра это нижняя граница нормы и ребенок очень худой. До месяца ребенок получал грудное молоко плюс 40 мл смеси с интервалом 3 часа а то и больше.Ночью перерыв бывает более 6 ч. Попытки покормить ребенка через 2 часа ничего не дают.Пробовали кормить из ложечки в итоге ребенок выплевывает содержимое.Скажите пожалуйста как можно изменить ситуацию? Не опасны ли столь длительные интервалы в приемах еды? Нужно ли будить ребенка чтобы покормить? И стоит ли перевести на смеси совсем во избежании недобора веса? Спасибо
Здравствуйте. Если потеря веса в роддоме была более 200 грамм, если роды оказались тяжелыми для малыша, если в периоде новорожденности выражена желтуха, ему тяжело восстановить вес, он может не проявлять активность, когда голоден. Поэтому, надо прикладывать его к груди более часто - через 1,5-2 часа, особенно ночью, так как ночные кормления стимулируют лактацию. Обратите внимание педиатра или участковой медсестры, правильно ли ребенок захватывает грудь, нет ли проблем с глотанием, нет ли молочницы на слизистой рта, не нужна ли консультация невролога. Грудное вскармливание - оптимально для малыша в любом случае. Используйте смесь только в случае временного отсутствия молока, продолжая прикладывание к груди и стимуляцию лактации.