Консультации / Педиатрия

Простуда после мононуклеоза

Добрый день! Дочке 1год 7месяцев, месяц назад лежали в больнице с инф мононуклеозом и впоследствии с кишечной инфекцией, затем еще дома 3 недели ставили свечи виферон и различные лекарства для кишечника. Спустя месяц после выписки появились сопли, храп небольшой, педиатр выписал кипферон и ацикловир по 200мг 4 раза в день. У меня сомнения по поводу ацикловира я давала всего 2 раза в день. Сегодня на пятый день лечения появилась температура 37,5. Вопрос в том стоит ли давать вообще ацикловир, нужна ли нам консультация инфекциониста, как нам избежать повторно мононуклеоза. Спасибо
Здравствуйте! Для лечения острого мононуклеоза, вызванного вирусами герпетической группы используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей (который вам назначили) и препарат ацикловира. Определить поточнее, в какой фазе находится инфекция, вызвавшая мононуклеоз можно с помощью анализа крови на маркеры герпетических вирусов. В типичных случаях противовирусного и ацикловира оказывается достаточно. В большинстве герпетические инфекции протекают бессимптомно и не вызывают вообще никакого заболевания. А такая температура может быть, действительно , из-за ОРВИ. Покажитесь грамотному врачу.