Добрый день! Дочке 1год 7месяцев, месяц назад лежали в больнице с инф мононуклеозом и впоследствии с кишечной инфекцией, затем еще дома 3 недели ставили свечи виферон и различные лекарства для кишечника. Спустя месяц после выписки появились сопли, храп небольшой, педиатр выписал кипферон и ацикловир по 200мг 4 раза в день. У меня сомнения по поводу ацикловира я давала всего 2 раза в день. Сегодня на пятый день лечения появилась температура 37,5. Вопрос в том стоит ли давать вообще ацикловир, нужна ли нам консультация инфекциониста, как нам избежать повторно мононуклеоза. Спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для лечения острого мононуклеоза, вызванного вирусами герпетической группы используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей (который вам назначили) и препарат ацикловира. Определить поточнее, в какой фазе находится инфекция, вызвавшая мононуклеоз можно с помощью анализа крови на маркеры герпетических вирусов. В типичных случаях противовирусного и ацикловира оказывается достаточно. В большинстве герпетические инфекции протекают бессимптомно и не вызывают вообще никакого заболевания. А такая температура может быть, действительно , из-за ОРВИ. Покажитесь грамотному врачу.