Консультации / Терапия

Бронхит или нет Почему не становится лучше

Здравствуйте! Я начала болеть с начала апреля - сначала пила стрепсилс (дня 3-4), потом бронхипринет, потом флуимуцил... (Дней 7). Потом пошла к врачу ( 12 апреля) он назначил антибиотики - флемоксин солютаб , я сделала рентген-легкие чистые. Поставил диагноз - бронзит. Но антибиотики стала пить с 14 апреля (с этого же дня у меня стала скакать температура 36,6-37,2 - в течении дня). С 17 апреля стала пить ещё снова флуимуцил (плохо отхаркивается) и мукалтин). Сегодня уже 6 день пью эти антибиотики и 3 день отхаркивающее - состояние тоже - все скрипит, температура скачет. Мокрота отходит плохо, пью много - чая, воду, молоко, грудные сборы. Когда глубоко вдыхаю слышу свист-врач сказал,что это мокрота "свистит". Вчера была у врача - он сказал допить антибиотики и все остальное, сказал что эозинофилы в крови повышены и все. Придете через 4 дня. Почему все свистит и ничуть не лучше, темп то 36, 6 то 37,2? Я сильно волнуюсь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анна! При установлении диагноза "бронхит" флемоксин солютаб не поможет. Это хороший антибиотик, но при воспалении слизистой бронхиального дерева он не поможет, тем более что лечение начали через 2 недели от момента развития клинических симптомов. Нужен инъекционный антибиотик: например, цефтриаксон 1,0 на лидокаине для инъекций 4,0 мл в/м 1 раз в день 7 дней. Также желательно взять ректальные свечи виферон 500 000 МЕ по 1 св. на ночь 10 дней. Это иммуномодулятор, который к тому же усиливает действие антибиотика. Для улучшения отхождения мокроты необходимы ингаляции, лучше через небулайзер со слабощелочной минеральной водой, раствором лазолвана 2-3 раза в день 5 дней. Для бронходилатации и отхаркивания мокроты используйте аскорил по 1т 3 раза в день 5 дней. Вы правильно принимаете много жидкости, она нужна для разжижения мокроты. Можно делать лёгкий дренажный массаж для отхождения мокроты, использовать крем "Барсучонок" на область спины и грудины. По поводу эозинофилии пересдайте ОАК через 2-3 недели после окончания лечения. Если она сохранится, то необходимо обследоваться на паразитозы: анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо, Вам! У меня острый бронхит, и даже в этом диагнозе - антибиотики бездейственны? Зачем тогда врач выписал мне их? Может ли повышение эозинофилов быть связано с аллергией на кота? Недавно ( в январе) мы с мужем завели питомца. Я постоянно чихала от него (как только брала в руки и т.д.), но не придавала этому значения.
Здравствуйте, Анна! Для лечения острого бронхита антибиотики нужны. Флемоксин солютаб даст эффект, но очень медленный и неполноценный. Эозинофилия может быть связана с аллергией на шерсть кота. Это может подтвердить анализ крови на аллергопанель. С уважением, Адельшина Л.Р.