Консультации / Терапия

Простуда у кормящей мамы

Здраствуйте, болею 4-й день, больно кашлить, насморк болит горло и сильно голова. Капаю но-соль,полощу горло липой и ромашкой, грела нос. Подскажите какие припараты можно использовать что б не навредить ребенку. Мы на гв. Спасибо
Здравствуйте! В нос и горло можно брызгать биопарокс. Он содержит фузафунгин и оказывает местное антибактериальное действие. Также для горла хороший эффект даёт спрей тантум верде, спрей Люголь ( по 3 впр. 3 раза в день 5 дней ). Разрешены пастилки фарингосепт, лизобакт. Возьмите ректальные свечи виферон 500 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день 5 дней. От кашля можно использовать мукалтин, грудной сбор №4 ( если нет аллергии на травы ). Поскольку инфекция опустилась вниз и привела к развитию трахеита, то лучше попить антибиотик флемоксин солютаб 500 мг по 1т 2 раза в день 5 дней. Это доза небольшая и лишь часть её будет выделяться с грудным молоком. Носите маску, проветривайте комнату, когда нет ребёнка, проводите каждый день влажную уборку, расставьте нарезанный лук и чеснок, принимайте аскорбиновую кислоту в дозе не меньше 500 мг в сутки. Ребёнку для профилактики ставьте на ночь свечи виферон 150 000 МЕ, капайте гриппферон. Следите за своим самочувствием, чтобы не появились осложнения в виде синусита, бронхита, обращайтесь к врачу на осмотр. С уважением, Адельшина Л.Р.