Хронический фарингит
Виктория Дагужиева, Женщина, 27 лет
Доброго времени суток!Помогите мне в моей проблеме.Очень часто болит горло.Задняя стенка горла зернистая,бывает боль при глотании,пешение,сухость,горло сверху бывает чешется как бы.Всё проходит ,если начать пить антибиотики типа азитромицина,сумамеда или амоксициллина.Потом всё вощврпщается опять.Можно ли вылечить такое хроническое состряние и как,или ,правильнее чем?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Хронический фарингит антибиотиками лечить вредно. Так Вы лишь вырастите устойчивую флору, с которой потом справиться будет крайне сложно. Лечат проблему диетой, отказом от вредных привычек, ингаляциями и орошениями. Необходимо также исключить патологию ЖКТ.
Виктория Дагужиева
Спасибо большое за ваш ответ!Сегодня прошла гастроскопию-рефлюкс-эзофагит выявили.У меня опять начало болеть горло,задняя стенка гиперимированна с гранулами на ней.Мазок определил грибы.Только беспокоит то что постоянно комок в горле стоит,а при приеме пищи кусочки пищи застревают.При осмотро глотки,врач сказал есть отек.Подскажите мне,пожалуйста,может ли такое быть? Почему дисконфорт в горле и кусочки пищи застревают?Как помочь себе при этом состоянии?
Все описанные симптомы свидетельствуют о ГЭРБ. Лечите желудок и всё у Вас наладится!