Доброго времени суток!Помогите мне в моей проблеме.Очень часто болит горло.Задняя стенка горла зернистая,бывает боль при глотании,пешение,сухость,горло сверху бывает чешется как бы.Всё проходит ,если начать пить антибиотики типа азитромицина,сумамеда или амоксициллина.Потом всё вощврпщается опять.Можно ли вылечить такое хроническое состряние и как,или ,правильнее чем?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Хронический фарингит антибиотиками лечить вредно. Так Вы лишь вырастите устойчивую флору, с которой потом справиться будет крайне сложно. Лечат проблему диетой, отказом от вредных привычек, ингаляциями и орошениями. Необходимо также исключить патологию ЖКТ.
анонимно
Уважаемый Виктор Николаевич,спасибо за ваш ответ.Я сегодня как раз делала гастроскопию-выявили воспаление пищевода,рефлюкс -эзофагит.Сходила к лору так как болит горло,т.е задняя стенка опять красная.Взяли мазок на грибы-выявили небольшое количество грибка.Лечение назначил флюкостат и полоскание содой.А у меня такое ощущение что в горле что-то стоит постоянно,или как чувство инородного предмета в глотке,может ли быть жто из-за воспаления или отека,лор сказал есть небольшой отек в горле и горло сильно красное.Как справиться с этим недугом?Помогите ,пожалуйста.
Гинькут Виктор Николаевич
Все описанные симптомы свидетельствуют о ГЭРБ. Лечите желудок и всё у Вас наладится!