Консультации / Фитнес

Как похудеть после 40 лет

Добрый день, валерий! Мне 43 года, рост 155, вес 57,5. При таком малом росте, мой вес (по моему мнению) очень большой. Регулярно пытаюсь его сбросить. Максимальное мое достижение 53 кг, но при этом меня начинают спрашивать не болею ли я . То успокоюсь, расслаблюсь и ничего ни делаю для снижения веса. То найдет такая злость на себя. Что просто сил нет. И днем и ночью думаю как бы сбросить парочку кг. Вот решила начать кардио нагрузки в тренажерном зале т.К. Работа у меня сидячая (я бухгалтер). Два с половиной месяца по два раза в неделю (чаще не получалось), по 1,5 часа беговая и велотренажер, но не учла. Что у меня стал обострятся уже имеющийся едва заметный варикоз на левой ноге. С начало боль в ногах я списывала на боль в мышцах. Но она только усиливалась. Сидеть в течении дня на стуле стало просто не выносима. Стала просыпаться ночью от тянущей боли. Решила тренировки приостановить. Боль поутихла, но возобновлять их я просто боюсь. Как вспомню через что пришлось пройти. Пока, кроме часовых вечерних прогулок и занятий на домашнем тренажере "похудейка" (все упражнения выполняются лежа на спине), больше ничего ни делаю. А так хочется похудеть. Питаться стараюсь правильно. Посоветуйте мне пожалуйста, какие нагрузки разрешены при варикозе? Заранее благодарна вам.
Здравствуйте! В стадии воспаления нагрузки противопоказаны (если повышена температура тела, прощупываются жгуты, конечность горячая или отекшая) и нужно находиться под контролем врача. Боли сами по себе не являются противопоказанием, но знаком для снижения нагрузок. Начинать надо постепенно, с 5 мин, добавляя сначала каждую тренировку 2-3 мин, а с 20 мин раз в неделю по 2 мин и довести до 40 мин. Пульс 70% от максимального, после упражнений - растяжки не менее 10 сек на мышцу. Примерно 12 недель базовый курс для привыкания к нагрузкам и лишь потом можно давать более интенсивные тренировки, поднимая пульс до 85-90% три раза за тренировку и обратно на базовый. Параллельно начинайте заниматься силовыми упражнениями на все группы мышц, начиная с 1 подхода по 15 повторений, постепенно увеличивая вес, так чтобы трудно было закончить 15 повторений, и до 3 подходов, одно из упражнений на группу мышц со свободным весом. 2 недели по 1 разу, далее месяц по 2 раза в неделю и затем 3 раза в неделю, аэробные после силовых (не забывайте о разминке). Судя по тому, что Вы ходите по часу и тренируетесь на похудейке - осложнений варикоза у Вас нет, начинайте занятия, на этот раз очень постепенно, по схеме. Желаю удачи!