Консультации / Педиатрия

Грудничек перестал сам ходить ро большому

Мы на гв. Даю плантекс по 60-80 гр. 2 Раза в день. Периодически 10 капель бейби калме. После рождения по большому ходили часто. На 6 неделе случился какой-то сбой и 3 дня был запор. Ребенок был спокоен. По истечении 3 суток вставили глицерин. Покакал. Потом врач выписала дюфалак по 5мл в день. С него начались ужасные газы, стал болеть живот. Через 5-7 дней давать его перестала. Через 3 дня какать перестал. Не ходил в туалет 7 дней. Не плакал. Пукал часто. С запахом. Мы начали переживать. На 5 день вставили свечку, не сходил. На 7 день еще одну. Сходил через 2 часа 3 раза. После этого опять перестал какать. На 3 сутки стал плакать, заболел живот. На 4 сутки выставили глицерин. Сходил 3 раза. Плакал до и после туалета. Что делать? Как наладить стул??? Спасибо.
Здравствуйте. Пожалуйста, приведите пример ежедневного меню кормящей мамы. Есть ли у нее запоры? Не проводилось ли ей какое-нибудь лечение после рождения малыша? Как ребенок прибавил в весе за последний месяц? Сдайте анализ кала на копрограмму, чтобы увидеть, как переваривается пища.
После родов лечила горло: мирамистин, полоскание рамашка+морская соль, лизобакт. Стул у мамы всегда 1 раз в 2-3 дня. За первый месяц ребенок прибавил 600 грамм. Меню мамы: утром: творог, яйцо, хлеб с сыром, каша, чай черный с молоком(не все сразу, а то одно то другое). Обед: бульон или суп(без пережарки), говядина или курица, хлеб, чай. Затем полдник: мясное блюдо(гуляш-котлеты-отбивная) с картошкой-макаронами-рисом. На ужин: что и на обед. В перерывах: чай черный с молоко, банан. Иногда яблоко без кожуры. За 15 дней малыш поправился на 350 грамм.
Здравствуйте. Малыш не перебирает в весе. Не исключено, что проблемы со стулом связаны с лактационным кризом. Кроме того. маме необходимо отрегулировать свой стул до ежедневного. Уделите внимание стимуляции лактации (специальные травяные сборы, массаж спины и воротниковой зоны, теплый душ, эмоциональный настрой, частое прикладывание к груди) Попробуйте немного изменить свой пищевой рацион: увеличить количество овощей ( хорошо протушенные голубцы, отварная свекла или морковь натертая на терке с растительным маслом), печеные яблоки ежедневно, цельное молоко заменить кефиром ( лучше домашним, "однодневным", то есть, не перекисшим), уменьшить количество порций черного чая. Объем жидкости восполнять компотом, чаем для повышения лактации. Если ребенок на грудном вскармливании, режим кормления свободный, не надо давать ему дополнительную жидкость (даже если это плантекс) так как это будет нарушать процесс переваривания и может вызывать колики. Результат копрограммы поможет определить, нужна ли медикаментозная коррекция запоров.
Спасибо большое. Но отрегулировать стул маме не возможно-у меня так всю жизнь. А овощи не вызывают колики и газы у ребенка? Были у врача она назначила дюфалак 5мл+боботик по возрасту+хилак форте. От дюфалака болит живот и газы. Принимаем второй день стула нет. После последнего "большого похода" в туалет прошло 4 суток. Как быть? Снова свечи с глицерином или микролакс? Боюсь,что это вредно и он привыкнет.
Здравствуйте. По поводу попытки регуляции стула у мамы и побочной реакции после употребления правильно приготовленных овощей: прежде всего, необходимо попробовать это сделать. Микролакс проблему не уберет - это сиюминутная помощь. Остальные рекомендации прежние ( стимуляция лактации и копрограмма) Если эффекта не будет, консультация хирурга для исключения долихосигмы.