Консультации / Педиатрия

Как наладить стул ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, мальчик. До 4 месяцев находился полностью на грудном вскармливании. Стул до 4-5 раз в день. После очередного осмотра у педиатра и взвешивания вытесняться, что ребенок за месяц набрал всего 500 гр. И как мне сказал педиатр, что это мало (по её словам норма где то 900 гр.). Я предполагала, что ребенку не хватает молока, так как он стал не спокойный, капризный. Педиатр сказала, что нужно докармливать смесью. Начала докармливать смесью "similac premium". По началу где то неделю, полторы стул был хотя бы раз в день, а теперь раз в два дня и то только с клизмой или свечками. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, что бы наладить стул у ребенка? Что вы скажите о смеси "similac premium", может посоветуйте другую смесь? Сейчас ребенок практически вообще не берет грудь, даже сцеженное в бутылочку не хочет есть. Пробовала дать кабачок, ни какой реакции, хотя кабачок считается слабительным. Помогите пожалуйста советом, очень переживаю за ребенка.
Здравствуйте! с 1до 3 мес норма ежемесячной прибавки 800 гр, 3-6 мес -- 700 гр. 900 гр -- это много, мы этого не требуем, но и 500 гр --маловато, сами понимаете. Чтобы не потерять лактацию, воспользуйтесь системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение Что касается смеси, то мне нравится смесь Нуппи-- в ее состав входят пребиотики, которые улучшают состояние животика. Прикорм отменяйте, рано, да и не решают прикормы проблему стула. Смесь меняем постепенно,в течение нескольких дней. Если не станет лучше, важно сдать анализы--кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и копрограму. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня к вам еще вопросы. Про . Систему докорма - трубочка одним концом к соску, другая к бутылочке со смесью. Я про такое первый раз слышу. Это какое то специальное приспособление? Объясните пожалуйста, что это такое. Сколько часов должно быть между кормлениями? Я имею ввиду когда кормишь смесью. Ведь когда кормишь грудью, прикладываешь по требованию, а когда смесью, то промежутки между кормлениями должны быть дольше (педиатр сказала, что выдерживать до 3,5-4 часов, т.К смесь переваривается дольше чем грудное молоко). Когда лучше начинать прикорм и с чего? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. посмотрите в интернете, можно уточнить, где приобрести систему докорма 2. смесь на самом деле мы уже даем по времени, 3,5 часа-- правильный интервал, ну а далее смотрите по ребенку. Если он начнет просить еду на 20 мин раньше, не проблема, покормите пораньше 3. прикорм мы вводим с 5,5-6 мес и начинаем с овощного пюре. Если у ребенка ндобор веса на момент 6 мес, то первым прикормом делаем кашу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся