Консультации / Онкология

Удаление родинки

Добрый день! 13 Апреля я сковырнула прыщик с белой точкой внутри. Позднее я вспомнила, что там находилась родинка. Оттуда недолго шла кровь. Был содран целый невус (кусков для анализа не осталось) 14 апреля я сходила к онкологу, биопсия (брали с места повреждения) показала, что раковых клеток не обнаружено. Затем мне доудаляли родинку током. Скажите, есть ли риск перерождения невуса в злокачественную опухоль только при наличии травмы? На месте повреждения теперь ничего не должно быть? Очень волнусь
Здравствуйте! Риск перерождения невуса в злокачественную опухоль только при наличии травмы есть. Он составляет от 1 : 10 000 до 1 : 200 000, то есть вероятность, на мой взгляд, очень маленькая. К сожалению, не могу сказать должно ли что-то быть на месте удаления, т.к. не присутствовал при доудалении током. Если всё это делал онколог - не вижу причин для беспокойства. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.