Консультации / Эндокринология

Проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте!Женщина,32 года.Вес 85 кг,рост 167 см.В мае 2014 года попала в больницу с диагнозом аутоимунный тиреоидит.Диффузный зоб 2 ст.Тиреотоксикоз средней тяжести.Тиреотоксическая офтальмапатия 1 ст.,Ттг-0.1;Т4св-4.0;Антитела к тпо-418.Лечение проводилось такое:мерказолил 30мг (3 раза в день),анаприлин 30 мг(3 раза в день),реосорбилакт 200 № 3,тивортин 100 № 8,милдрокард 50 № 10,дексаметазон по схеме.Узи показало -гиперплазия,диффузные изменения щитовидной железы с усилением кровотока.В октябре месяце 2014 года вновь прошла лечение в стационаре,полный диагноз:тиреотоксикоз тяжелая форма,в стадии медикаментозной субкомпенсации.Диффузный зоб 2 ст,дисгормональная миокардиопатия,тиреотоксическая офтальмопатия.На этот момент принимала эспа-карб 20 мг,т.К.От мерказолила очень отекало лицо.Прошла лечение:эспа-карб 20 мг в день(2раза),тивортин 100 № 5;милдрокард 5,0 № 10;реосорбилакт 200 мл № 5,дексаметазон 4 мг № 5.Узи -правая доля 28*31*63 мм объем 28.0 См3,левая доля 28*30*64 см3.Перешеек 11.3 Мм.Контур не ровный,четкий.Капсула не уплотнена.Структура неоднородная с участками сниженной эхогенности,сосудистый дилятирован.Кровоток резко усилен.Лоцируются шейные лимфоузлы слева до 18 мм,справа до 16 мм.Заключение-гиперплазия,диффузные изменения щитовидной железы с усилением кровотока.Ттг 22.07.2014-0.2(30 Мг эспа-карб);ттг 09.09.2014-15.9(Эспа-карб 30 мг);ттг 23.09.2014-4.2(20 Мг эспа-карб).Пропила по назначению врача преднизолон по схеме,после этого очень поправилась и продолжаю поправляться,за эти 2 года набрала 30 кг.С ноября месяца 2015 года врач прописал эутирокс 25мг,мерказолил 10мг,через месяц эутирокс 50мг,мерказолил 10мг.С января месяца 2016г пью мерказолил 5мг,эутирокс 50мг, ттг при этом 4.01.Врач отменила мерказолил ,принимала только эутирокс 50мг,сдала ттг-0.961(Через месяц),врач назначила эутирокс 25мг и пересдать ттг через месяц.Ттг- 1.95. .Сейчас узи такое (08.04.2016)Правая доля 20*21*38мм объем 8.1 См3,левая доля 21*24*46 объем 11.9 См3.Перешеек 6.2.Контур не ровный,четкий .Капсула не равномерно уплотнена.Структура резко неоднородная с участками сниженной эхогенности.Кровоток резко усилен.В левой доле лоцируется повышенной эхогенности образование 6мм.Заключение:гиперплазия,диффузные изменения щитовидной железы с усилением кровотока.Узел левой доли щитовидной железы?Анализы:ттг- 6.92;Антитела к тпо-600;т3св-1.95;Т4св-0.94.Пью эутирокс 25 мг и альба 1 таблетку на ночь,также дексаметазон в/м 4мг № 5 через день.Что вы посоветуете?И что можно сделать с лишним весом?Он растет несмотря ни физическую активность,ни на диеты.Вес до болезни был 55 кг,как к нему вернуться?
Сейчас надо увеличить принимаемый эутирокс до 100 мкг сразу с завтрашнего дня.Что за альба напишите к какой группе препаратов относится и для чего принимаете.Следует отменить дексаметазон и более никогда не принимать глюкокортикоиды.Принимайте тысячелистник и чабрец и делайте компрессы на область шеи теплам раствором 2 процентного новокаина 1о раз по 10 минут или компрессы с тысячелистником.Что вы едите можете рассказать по телефону.Составьте список еды и читайте я буду говорить да либо нет.
Здравствуйте!Подняла дозу эутироса до 100,компрессы начала делать,самочувствие улучшилось,спасибо!К сожалению позвонить вам не могу,т.К.Проживаю в украине,очень дорого...Кушаю каши(рис нефлифованый,гречку,овсянку),куриное мясо(отварное или запеченое в духовке)овощи-тыкву,морковь,картофеля ем мало и стараюсь запекать в духовке.Супы,яйца.Мучное не ем.Альба состав 1 капсула содержит активный ингредиент: экстракт корня лапчатки белой (potentilla alba l.) Сухой – 300 мг; вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция. Рекомендации по применению рекомендуется в качестве диетической добавки к рациону питания как дополнительный источник флавоноидов, фенолкарбоновых кислот и сапонинов с целью нормализации функционального состояния щитовидной железы, смягчения протекания: - гипотиреоза (гипофункция щитовидной железы); - гипертиреоза (гиперфункция щитовидной железы, тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб или болезнь базедова-грейвса); - аутоимунного тиреоидита (тиреоидит хасимото, хронический аутоимунный тиреоидит); - эндемического и эутиреоидного зоба (диффузный, узловой, многоузловой); - гиперплазии щитовидной железы, эутиреоза. Прочитала в интернете про такие препараты для похудения как ксеникал и глюкофаж,скажите,их можно принимать с моим заболеванием и действительно ли они помогают похудеть?Еще меня беспокоит отечность лица и глаз,колен,это нормально или нет?И пройдет ли это когда нибудь?
Гречку не надо есть.Также и курицу.Желток яйца резко ограничьте.Лапчатку я знаю в вашем случае ее применять не надо.Все пройдет от хорошей дозы эутирокса принимайте 175.Принимайте глюкофож по 500 мг один раз в день в 16 часов в течение 3 месяцев.Другое не надо.Ешьте каждые 4 часа.Больше яблок обязательно с корками и груш.Какой у вас гемоглобин и эритроциты.
Скажите пожалуйста,доза 175 мг не большая для меня?Не перейду ли опять в тиреотоксикоз?