Консультации / Кардиология

Страх физических нагрузок

Добрый день.Проблема заключается в следующем.12 Лет мучаюсь с неврозом,всд.Физические нагрузки переносил хорошо,в том числе и в жару.Диагнозы:всд по смешаному типу,астено-невротический синдром.Узи сердца показывало пролапс 1 ст,гемодинамически незначимый,экг-синусовая тахикардия.Пульс в состоянии покоя нормальный-70-85 в минуту.Сейчас спортом не занимаюсь,мало хожу.При нагрузках пульс начал подскакивать.За неделю уже второй раз.Пульс 145-154,сопровождается страхом,дрожью,потливостью,дискомфортом в груди.Проходит такое состояние через 15-20 минут,помогает валокордин.Боюсь теперь нагрузок...Стоит ли переживать?Или надо заниматься потихоньку спортом?Сегодня кстати,нормально переносил нагрузку...
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ сердца?
В 2013 году.
Сегодня возникло похожее состояние,на ровном месте,длилось минут 15,помог валокордин.Самое противное-страх!Похоже на панические атаки,как раньше,только переносятся тяжело,уже отвык от них...
К вопросу приложено фото
Максимальное давление при таком "приступе" 150/90 мм.Рт.Ст.Приходит в норму буквально за 5-10 минут.Мое давление 110-120/70.Диета преимущественно без трансжиров и животных жиров.Мне 31 год,вес- 65 кг,рост-175 см.
Повторите ЭхоКГ. Если отрицательной динамики не будет - продолжайте заниматься спортом, наращивая нагрузку постепенно. Возможно, стоит посетить психотерапевта.
Спасибо за ответ!Т.е. получается у меня есть какая-то степень детренированности?а физические нагрузки я так полагаю должны быть ежедневные,иначе организм ослабляется,сердце тоже?
Абсолютно правы. Нагрузки - хотя бы через день, не реже.
Добрый день доктор!спасибо вам за предыдущие ответы!начал по утрам делать зарядку:приседания,отжимания,наклоны,подъемы ног.состояние вроде начало улучшаться.пульс в состоянии покоя 65-75,после зарядки до 85.Эхо-кг сейчас нет возможности сделать...но всё равно какой-то страх за сердце присутствует,постояно прислушиваюсь к пульсу.и если выполнять интенсивную нагрузку он увеличивается до 130 ,что меня очень пугает,соответственно страх запускает реакцию,и мне становится некомфортно.дошло до того,что даже секса стал боятся,жена удивляется.а у меня страх,что моё сердце может не выдержать...по вашему есть ли положительная динамика?обоснованы ли мои страхи?в 31 год становлюсь каким-то инвалидом,боящимся нагрузки...
Здравствуйте! Ваши страхи необоснованы. Максимальный пульс при нагрузке в Вашем возрасте - 189 в минуту (220 минус возраст). Положительная динамика есть.
Спасибо вам большое за ответ!
Извините за назойливость пожалуйста!!Можно еще один вопрос.Сейчас каждое утро делаю зарядку.Разработал по самочувствию.Чередую подъемы ног касаясь локтей (10-12 раз) приседания(5-6 раз) и отжимания (6 раз).Все повторяю по 3 подхода.Сегодня при последнем подходе приседаний почувствовал прилив крови к лицу,ускоренное сердцебиение и тревогу.Длилось это 2-3 минуты,прошло самостоятельно без валокордина.Сейчас сижу дома,не работаю.Пешком не хожу,велосипед забросил,хотя в прошлом году каждый вечер наматывал по 3-4 км.Боли в груди при зарядке не возникает.Есть что-то отдаленно напоминающее головокружение и напряжение в мышцах.но я всегда переживаю,не опасна ли нагрузка))).На что похоже такое состояние?Испуг ?
Возобновляйте велосипед и ходьбу, меньше прислушивайтесь к себе. Ваши нагрузки более чем умеренны, не могут быть опасными.
Спасибо за ответы!
Я уже полгода безработный,сижу дома.можно сказать хожу только в пределах частного дома.в жару тяжело стало.но к вечеру состояние улучшается..организм отвыкает от нагрузок,или у меня ХСН?отеков нет,отдышка только при тяжелой работе...беспокоит тахикардия при работе,страх,плохая переносимость жары..может быть такое заболевание в моем возрасте?мне 31,вес 62,рост 175.
Извините пожалуйста,я Вам надоел уже наверно!По чему-то второй вопрос получился первым...Одно важное на мой взгляд замечание.С утра и до 17-18 часов состояние некомфортное(снижена работоспособность,пульс от нагрузки,тревожность),но после 18-19 часов наступает другой период в жизни)).Повышается работоспособность,пульс при нагрузках не такой,выполняю почти всю работу,которую днем не получается делать...Это вообще как называется?Что за непонятное заболевание?
Здравствуйте! Организм отвык от нагрузок, для ХСН слишком рано. Возможно, стоит сдать гормоны щитовидной железы и общий анализ крови (посмотреть гемоглобин), больше для перестраховки. Что Вам мешает выходить за пределы частного дома?
Спасибо за ответ!Гормоны сдавал давно правда,кровь всегда была нормальная в принципе,только небольшая тромбоцитопения.Страх мешает...пока дома,нормально,куда то ехать-сразу симптомы(сердцебиение,дурнота,тревога).Самое обидное что молодые годы уходят,а "заболевание" так называемое никак не получается окончательно победить!...Спасибо вам за отзывчивость.
Попробуйте обратиться к психотерапевту. Но тем не менее регулярно (ежегодно) проходите медосмотры, хотя бы в рамках того, что можно сдать в поликлинике - для собственного успокоения.