Страх физических нагрузок

анонимно, мужчина, 31 год
Добрый день.Проблема заключается в следующем.12 Лет мучаюсь с неврозом,всд.Физические нагрузки переносил хорошо,в том числе и в жару.Диагнозы:всд по смешаному типу,астено-невротический синдром.Узи сердца показывало пролапс 1 ст,гемодинамически незначимый,экг-синусовая тахикардия.Пульс в состоянии покоя нормальный-70-85 в минуту.Сейчас спортом не занимаюсь,мало хожу.При нагрузках пульс начал подскакивать.За неделю уже второй раз.Пульс 145-154,сопровождается страхом,дрожью,потливостью,дискомфортом в груди.Проходит такое состояние через 15-20 минут,помогает валокордин.Боюсь теперь нагрузок...Стоит ли переживать?Или надо заниматься потихоньку спортом?Сегодня кстати,нормально переносил нагрузку...

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ сердца?

анонимно
В 2013 году.

Борзенко Мария Евгеньевна
Повторите ЭхоКГ. Если отрицательной динамики не будет - продолжайте заниматься спортом, наращивая нагрузку постепенно. Возможно, стоит посетить психотерапевта.

анонимно
Сегодня возникло похожее состояние,на ровном месте,длилось минут 15,помог валокордин.Самое противное-страх!Похоже на панические атаки,как раньше,только переносятся тяжело,уже отвык от них...

Борзенко Мария Евгеньевна
Абсолютно правы. Нагрузки - хотя бы через день, не реже.

анонимно
Максимальное давление при таком "приступе" 150/90 мм.Рт.Ст.Приходит в норму буквально за 5-10 минут.Мое давление 110-120/70.Диета преимущественно без трансжиров и животных жиров.Мне 31 год,вес- 65 кг,рост-175 см.

Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте! Ваши страхи необоснованы. Максимальный пульс при нагрузке в Вашем возрасте - 189 в минуту (220 минус возраст). Положительная динамика есть.

анонимно
Спасибо за ответ!Т.е. получается у меня есть какая-то степень детренированности?а физические нагрузки я так полагаю должны быть ежедневные,иначе организм ослабляется,сердце тоже?

Борзенко Мария Евгеньевна
Возобновляйте велосипед и ходьбу, меньше прислушивайтесь к себе. Ваши нагрузки более чем умеренны, не могут быть опасными.

анонимно
Добрый день доктор!спасибо вам за предыдущие ответы!начал по утрам делать зарядку:приседания,отжимания,наклоны,подъемы ног.состояние вроде начало улучшаться.пульс в состоянии покоя 65-75,после зарядки до 85.Эхо-кг сейчас нет возможности сделать...но всё равно какой-то страх за сердце присутствует,постояно прислушиваюсь к пульсу.и если выполнять интенсивную нагрузку он увеличивается до 130 ,что меня очень пугает,соответственно страх запускает реакцию,и мне становится некомфортно.дошло до того,что даже секса стал боятся,жена удивляется.а у меня страх,что моё сердце может не выдержать...по вашему есть ли положительная динамика?обоснованы ли мои страхи?в 31 год становлюсь каким-то инвалидом,боящимся нагрузки...

Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте! Организм отвык от нагрузок, для ХСН слишком рано. Возможно, стоит сдать гормоны щитовидной железы и общий анализ крови (посмотреть гемоглобин), больше для перестраховки. Что Вам мешает выходить за пределы частного дома?

анонимно
Спасибо вам большое за ответ!

Борзенко Мария Евгеньевна
Попробуйте обратиться к психотерапевту. Но тем не менее регулярно (ежегодно) проходите медосмотры, хотя бы в рамках того, что можно сдать в поликлинике - для собственного успокоения.