Консультации / Педиатрия

Увеличение печени и поджелудочной у полуторагодовалого ребенка

Здравствуйте. Моему сыну полтора года. Последнее время стал жаловаться на боли в животе под ребрами справа и слева. Сделали УЗИ. Результаты: ПЕЧЕНЬ: Визуализация удовлетв., топография не изменена. Размеры правая доля 78 (норма 70) левая доля ККР-63, толщина 44 индекс 1 сегмента 0,30, эхогенность неск.повышена по ходу ж/протоков. контуры ровные, четкие. Структура: несколько усилен сосудистый рисунок v.portae:N Желчный пузырь: Визуализация удовл. Топография не изменена.Форма: перегибы тела. Размеры не изменены. Контуры ровные. Стенка эхоплотная. Содержимое: умеренное количество рыхлого пристеночного осадка. d.choledochus:N Поджелудочная железа: визуализация удовл. Топография не изменена. Размеры 1,2*0,9*1,4 контуры ровные, четкие. Эхогенность умеренно повышена. Структура на изменена. Селезенка: визуализация удовл. Топография не изменена. Размеры соотв. возрасту, контуры ровные, эхогенность обычная, структура не изменена. Свободной жидкости нет. Заключение:эхографическая картина умеренной гепатомегалии, неспецифических (реактивных) изменений печени, реактивных изменений ткани поджелудочной железы (исключить паразитоз?) ДЖВП с признаками умеренной дисхолии на фоне аномалии желчного пузыря (фиксированный перегиб тела). Умеренный пневматоз кишечника. Скажите, пожалуйста, почему может быть увеличена печень и поджелудочная? Какие анализы нужно дополнительно сделать и куда с ними бежать? Заранее благодарю за ответ!!!
Здравствуйте, Вера! Картина УЗИ, которую Вы привели в вопросе, абсолютно не соответствует норме такого нежного детского возраста. Срочно посетите гастроэнтеролога и определите со специалистом план обследования, а затем и лечения. С уважением, Мария Александровна.