Консультации / Онкология

Неполное удаление родинки

Здравствуйте , 15 апреля была удалена родинка на спине размером около 8мм, электроножом. Удалялась в официально в онкодиспансере. На гистологию отправлена - результаты ещё неизвестны. Но меня очень мучает вопрос, который я не смогла задать врачу, (т.К. Родинку увидела только дома): посередине в месте наиболее глубокого удаления коричневое пятно. Подскажите, что это может быть ? Неполностью удаленная родинка? И чем это грозит? И что теперь делать ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, фото не самое чёткое, поэтому не могу сказать - это не полностью удалённая родинка или что-то ещё. В любом случае не полное удаление родинки не несёт рисков и требует только наблюдения. Если коричневое пятно останется после отпадения корочки, пожалуйста, покажите его врачу, проводившему удаление. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо за ответ. Обратилась к медсестре, которая участвовала в удалении. На что получила ответ, что невус не было возможности удалить электроножом полностью, т.К. Он глубоко пророс в ткани, очень глубокий, практически до подкожно-жировой клетчатки (он у меня с детства). И электроножом выполнить полное удаление было невозможно. И теперь нужно иссекать ткани скальпелем. Как вы считаете стоит ли ждать какого-то заживления, если там осталась часть невуса. Или идти и срочно иссекать ? На фото - 4й день после удаления. Рана побаливает, мажу ее настоем календулы и сегодня нанесла банеоцил, т.К. Днем были болевые ощущения (щипала в течение часа). Спасибо! Очень жду ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд, лучше задавать вопросы врачу, а не медсестре. У них иногда бывает своё, подчас очень оригинальное, видение вопроса. Насчёт срочности - она зависит от результатов гистологии. Если там меланома или рак - лучше иссечь повторно быстрее. Если доброкачественный невус - можно просто наблюдать. Пощипывание - нормальный процесс. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо за ответ. В онкологии сказали наблюдать просто. Но т.К. Я планирую беременность, то я бы не хотела повторного роста родинки во время нее (насколько я знаю это чревато). Поэтому я обратилась за консультацией к знакомому хирургу нашей семьи, на что он мне сказал, что если родинку уже тронули, но она убрана не полностью, то в течение 8 дней по правилам онкологии ее необходимо иссечь и уже скальпелем, с захватом здоровой ткани, сразу предупредил, что иссекать будет много, до жировой клетчатки, т.К. Она оч глубокая. Как вы считаете?
Здравствуйте! 1) Ключевой момент - гистологическое исследование удалённой родинки. Если там доброкачественное образование - можно полностью расслабиться. Пришлите, пожалуйста, полное гистологическое заключение, возможно все наши подозрения на ровном месте. Существует исследование E.C.Kmetz и соавторов от 2009 года, в котором в течение 5 лет наблюдались 26 пациентов с неполностью удалёнными диспластическими невусами. За время наблюдения ни у одного пациента не развилась меланома. Переживать по поводу роста конкретной родинки во время беременности не стоит, т.к. в это нелёгкое для организма время многие родинки могут увеличиваться. Повторное удаление даже ещё не развившегося рецидива никак не изменит ситуацию с остальными родинками на теле. 2) По поводу совета хирурга есть очень много вопросов. - О каких "правилах онкологии" идёт речь? Буду очень признателен, если попросите доктора предоставить ссылку на клинические исследования которые подтверждают его точку зрения. - Каким образом хирург определил, что удалённая "родинка" была "очень глубокая"? На глаз? 3) При всех прочих равных при удалении новообразований на коже рекомендую верить мнению онколога, а не хирурга. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.