Консультации / Эндокринология

Гормональные изменения

Здравствуйте. Год назад у меня появились жалобы на: боли в горле, увеличенные лимфоузлы, повышенную температуру тела; выпадение волос и себорею, появление акне на залысинах; сильные боли в ногах, потерю массы тела (сначала только мышц ног, затем и всего тела, боль усиливалась после нагрузок, приема витаминов, в покое); повышенное потоотделение и рост волос на теле, его неприятный запах; сильную слабость, утомляемость и т.П... Просто скажу, что до сих пор врачи игнорируют все мои жалобы и говорят "кушай". Питание у меня нормальное, пищевых расстройств нет. Месяц назад снова обратилась к врачу с таким состоянием: практически абсолютное отсутствие мышечной и жировой массы на всем теле, одни кости; 1/6 от прежнего количества волос; усиленный рост волос на теле, повышенное потоотделение; невыносимые боли во время менструаций, болезненная с уплотнениями грудь и соски (увеличены в размере, имеют розово-серый цвет с желтыми вкраплениями, выделений нет); очень болезненная при пальпации гортань, особенно увеличена с левой стороны подчелюстная область. Сданы анализы: анализ крови: гемоглобин 121 (120-150), эритроциты 4,16 (4,0-5,6), цветовой показатель 0,87 (0,85-1,05), тромбоциты 277 (180-320), лейкоциты 4,0 (4,0-9,0), сегментоядерные 50 (47-72), эозинофилы 2 (0,5-5), лимфоциты 40 (19-37), моноциты 8 (3-11), соэ 5 (2-15); анализ мочи: относительная плотность 1020, эпителий плоский (неразборчиво "больш к 60"), лейкоциты 1-2, белок и глюкоза-, цилиндры -, слизь+; фгдс: эритематозная гастропатия, дгр выраженный, признаки джвп, hp-; экг: 100 уд/мин, тахикардия (впервые); узи щитовидной железы: умеренные диффузные изменения паренхимы железы с обогащением сосудистого рисунка; гормоны: ттг 9,605 (0,4-4,0), т4 св. 9,65 (10,3-22,7), Anti-тпо 7,862 (менее 30); узи органов малого таза (трансабдоминальное на 5 день цикла): тело матки: длина 37мм, передне-задний 27мм, ширина 38мм; шейка матки: 31мм; эндометрий: толщина 5мм, соответствует 1 фазе менструального цикла; левый яичник: длина 27мм, передне-задний 13мм, ширина 22мм, объем 4см. Куб., 6 Фолликулов до 6мм по периферии; правый яичник: длина 28мм, передне-задний 17мм, ширина 20мм, объем 5,5см. Куб., 8 Фолликулов до 7 мм по периферии; свободная жидкость определяется в незначительном количестве; патологические образования малого таза: над правым яичником определяется округлой формы анэхогенное образование с однородной структурой размером 2,3*2,1*2,2см.; Заключение: признаки параовариальной кисты справа; назначения врачей: mg b6, пустырник, тримедат, мастодинон по 30кап*2р/день 3 месяца, l-тироксин 50мкг по 1т*1р/день 50 таблеток; узи молочных желез на 5-6 день цикла; на июнь назначена лапароскопия. Состояние на данный момент (ко всему прочему): болит все тело, постоянно хочется спать, невозможность сконцентрироваться на чем-либо, при употреблении большого количества жидкости мочусь мало и редко, кушать не хочется больше 1 раза в день, стул всегда кашицеобразный, менструации всегда были болезненные, но уже 3-4 месяца боль просто невыносимая (до 6 таблеток спазмалгона за несколько часов) и выделения просто мажущие, так же болит низ живота не во время менструаций (тянет, ноет), при малейшем покашливании мгновенная боль внизу живота, больно и тяжело ходить (боль в ногах и по всему телу), лежать, очень быстро бьется сердце, уже несколько дней сильно болит голова, естественно вся одежда с меня буквально слетает, без преувеличений. Мой рост 171 см., Вес 57 кг. Возможно имеет значение, что прошлым летом я принимала преднизолон, после чего у меня увеличилась жировая масса, начались боли, как мне кажется, в суставах. И этим летом я наверняка снова буду его принимать, так как у меня сильный полинноз. Интересуют вопросы: что со мной происходит, отчего? Какие обследования еще нужно выполнить, к каким еще врачам обратиться? Каким образом скорректировать лечение? Необходима ли лапароскопия, медикаментозное лечение бесполезно? Возможно, с ней не стоит спешить? Так же, хотелось бы знать все, что вы можете сказать по прочитанному. Если нужна еще какая-либо информация, я дополню. Спасибо.
Добрый день У Вас, безусловно, серьезные проблемы со здоровьем, - есть болевые синдромы самой разнообразной локализации. Не исключено, что разумно обратиться к терапевту и, после получения отрицательного заключения (отсутствие органической патологии) - к психотерапевту. К эндокринной гинекологии ваше состояние отношения не имеет.
Хорошо, обращусь. То есть, вы считаете, что причины скорее имеют психосоматический характер? А мои вопросы относительно уровня гормонов щитовидной железы и назначенного лечения и кисты яичника и лапароскопии не имеют отношения ни к эндокринологии, ни к гинекологии? И не может ли на некоторые из описываемых мной симптомов влиять уровень андрогенов?
Необходимо установить причину болевого синдрома, все остальное - вторично и обследование строится на основании ОЧНОГО визита к врачу. Начать стоит с терапевта и психотерапевта. При избытке андрогенов болевого синдрома НЕТ