Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать риноцитограмму пожалуйста

Здравствуйте. Мне сложно сказать , какой у меня диагноз точно, я в стадии выяснения, но уж очень похоже на вазомоторный ринит. Меня беспокоит заложенность одной ноздри, попеременно: то правой, то левой. В течение дня в основном дышу хорошо, 100 % обеими ноздрями. Проблемы начинаются в вечерне-ночное время, усиливается заложенность в положении лёжа, особенно в утренние часы. Бывает и днём ноздрю закладывает в положении сидя или лёжа ( ночью и утром сильнее). Насморка практически нет. Иногда, когда спадает заложенность, бывает отделяемое , но приходится с усилием высмаркиваться, т.К. Оно - ближе к носоглотке. Но в основном нос сухой. Утром, когда встаёшь на ноги с постели, заложенность проходит (подушка у меня, кстати, не перьевая). Во время ходьбы, спортивных занятий заложенности нет вообще. Фитнесом занимаюсь дома, есть беговая дорожка. Из симптомов: глаза не слезятся, носоглотка не раздражена, чихание эпизодическое, очень редко, в утренние часы (2-3 чиха). Обратилась к вам, т.К. Более менее приличный лор в моей районной поликлинике сейчас в отпуске, а другой лор, в нашей поликлинике их 2, оказалась не очень компетентна: не смогла расшифровать мою риноцитограмму, может, не захотела, сказала, что у неё тоже заложена одна ноздря и она живёт, не жалуется. Риноцитограмму я сделала в частной клинике, не через приём. Платный приём позволить себе не могу. Виктор николаевич, буду очень вам признательна, если поможете. Вот показатели: призматический эпителий -16 % нейтрофилы-72% эозинофилы- 2% лимфоциты-5 % моноциты-5 %
Изменения в Вашей риноцитограмме свидетельствуют о воспалительном, не аллергическом, процессе в полости носа. Считаю, что в данном случае в первую очередь следует исключить сопутствующий синусит.
Спасибо вам за оперативный ответ. Хотелось бы небольшого уточнения. Виктор николаевич, забыла вам в прошлом сообщении написать, что в этом году, в период: с конца ноября по март, я 4 раза переболела простудой. Начиналось, как правило с насморка, сопровождалось состояние температурой 36,7 - 38. Один раз началось с воспаления горла. В один и этих эпизодов я была у терапевта, она прописала азитрокс. Он мне помог. До него я принимала парацетамол, тоже помогал, но от него, правда, эффект не такой устойчивый. Не знаю, показалось мне или нет, но какое-то время у меня практически не было признаков вазомоторного ринита после приёма антибиотика. Значит ли , что эти бактерии или вирусы, которые у меня есть в носовой полости, маскируются под вазомоторный ринит? Или в.Р. Может проистекать одновременно с воспалительными процессами?
Возможно и то, и другое. Советую Вам пройти эндоскопию полости носа и рентгенографию околоносовых пазух.
Cпасибо за ответ. Рентгенографию я делала. Полипов, обнаружено не было, перегородка не искривлена. Очень грустно осознавать, что ещё тогда, когда я первый раз (чуть больше полугода назад) обратилась к лору с этой проблемой и она бы мне назначила и риноцитограмму, и эндоскопию , я бы могла получить адекватную терапию и могла избежать ненужных процессов. Хотя тоже не факт...А ещё говорят, чтоб пациент вовремя обращался к врачу... Так, конечно, правильно, но не в наших реалиях. Спасибо, что есть возможность получить информацию от вас, вы мне задали направление, в котором стоит двигаться.