анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Ребенок 1,5 года перенес орви. Назначенное лечение педиатра включало промывание носика солевыми растворами и очистка отривином, деринат, мирамистин и тантум верде в горло, лазолван, флемоклав салютаб, зодак и нурофен по симптомам. Через два для лечения температура спала, кашель уменьшился, но увеличилось отделение слизи из носика, антибиотик был пропит 3 дня из-за возникшей при его применении сильной диареи. После двух дней улучшения состояния возник острый левосторонний средний отит. Лор назначил отипакс, нурофен при болезненности уха, зодак, в нос наши вин и альбуцид. От кашля и горла оставили лазолван и тантум верде. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих назначения для лечения острого среднего отита? Возможно ли вылечить заболевание без применения антибиотиков, которые нам не назначили?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
вообще нужен еще антибактериальный препарат, но вы его давать будете?
анонимно
Будем давать антибактериальный препарат, если в нем есть необходимость. Только Флемоклав Салютаб нам не подходит. Что бы вы посоветовали? На данный момент ушко ребенка не беспокоит. Остался кашель и отделения из носика. Можно ли применять Отривин для отсасывания слизи?
Айзикович Борис Леонидович
Советуют бабушки на лавочке, рекомендовать не могу, не вижу проблему и не знаю ребенка. Покажите ребенка доктору очно. Отривин для этой цели не подходит